Необходимость разработки сметы доходов-расходов для ТСЖ - обязаны ли они составлять этот документ?

• г. Калуга

Является ли смета доходов-расходов обязательным документом для ТСЖ или ТСЖ может разрабатывать смету, но не обязано этого делать (из ЖК РФ не совсем ясно)?

ТСЖ у нас не "ленивое", договора с управляющей компанией на управление нет (только договора на обслуживание внутридомовых сетей). Наше ТСЖ в 2020 г не разрабатывало смету, на общем собрании не утверждало, и отчётность куда конкретно и в каком размере потрачены деньги в связи с этим не желает предоставлять.

Ответы на вопрос (3):

Обязателен отчет перед жителями, а вот форма отчета уже утверждается на общем собрании, этот отчет и должен содержать в какой - то форме (укрупнённо, либо по позициям) сколько денег пришло и куда они ушли.

Сама смета как таковая тоже ведется в свободной форме.

ОТЧЕТ нужен письменно обращайтесь обязаны предоставить пусть и не в форме сметы.

Спасибо.

Форму отчёта мы к сожалению не утверждали на собрании. В целом то отчёт есть, но слишком укрупнённо, все фразы "Собрали на содержание 1,5 мл. р, потратили 1,5 мл., за ОЭЭ выставили поставщики 100 т. р. ТСЖ оплачено 100 т. р". И запрос в ТСЖ делали 2 раза по электронной почте, 1 раз в руки вручили запрос, итог один - направляют на ГИС ЖКХ и всё, а там толком нет ничего, ни одного акта выполненных работ даже нет.

Требуйте. Не актов выполненных работ нет работ. А цифры о которых вы пишите в вопросе это только цифры и не более.