Какой штраф за неподачу налоговой декларации от физического лица?

• г. Курск

К вопросу 334308. Можно уточнить? Ситуация такая: в прошлом году я продала квартиру, которой владела более 3 лет. Я знаю, что налог за продажу платить не должна (имущественный вычет). Но у меня нет ни времени, ни сил подать налоговую декларацию: заполнять бесконечные бумажки в налоговой, записываться в очередь с 6 утра. У меня грудной ребенок. Правильно ли я поняла, что по закону с меня возьмут только штраф 100 рублей? (раз никакой доплаты на основании декларации быть не должно) э.

Заранее спасибо.

Вопрос №334308 от 05 апреля 2006 г. 14:09

Какой штраф за неподачу налоговой декларации от физического лица?

Существующие ответы:

05 апреля 2006 г. 14:35

Уважаемая Людмила! Даю ссылку на Налоговый кодекс.

Статья 119. Непредставление налоговой декларации

1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Штраф невелик, но его уплата, тем не менее не освобождает Вас от обязанности представить декларацию. Пошлите ее по почте, заказным письмом. Это исключит привлечение Вас к ответственности, а возможные ошибки впоследствии можно будет исправить.