Молодой человек оправдался от ложного обвинения - возможен ли иск за моральный ущерб и к кому оставить претензии?

• г. Курск

На молодого человека (19 лет) женщина написала заявление о краже у неë 15700 р. из сумки, когда она подвозила его на своей машине. В полиции завели его в заблуждение, что для него лучше будет если он напишет явку с повинной, что он и сделал, возбудили уголовное дело. Все решилось до суда, смогли доказать, что он этого не делал. Женьщина призналась, что наврала, возбуждено уголовное дело за ложный донос. Можно ли написать заявление за моральный ущерб, если да, то какую сумму примерно могут присудить? И указывать в заявлении претензии только к женщине или участкового тоже указывать, ведь он тоже нарушил закон, принудив ребенка написать явку, своими уговорами, криками... без применения физической силы. Спасибо 🙏💕

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы можете в суд подать заявление о возмещении морального вреда на данную женщину. На большое удовлетворение морального вреда в данном случае не рассчитывайте. Сколько именно удовлетворят, решать только суду. Что касаемо участкового вы можете на него написать заявление в следственный комитет на превышение служебных полномочий.

Конечно можно взыскать с "потерпевшей" компенсацию морального вреда.

Сначала признать её виновной в клевете, а потом уже можно моральный вред.

И с Минфина за счет казны можно взыскать компенсацию морального вреда.