Переход в новую УК - Как оплатить просроченную поверку счетчика тепла?

• г. Смоленск

Наш дом перешёл в новую УК, без денег т.к предыдущая УК не оставила денег на счету. У нашего дома просрочилась поверка на общедомовой счётчик тепла. Нынешняя УК требует дополнительных денег на поверку. Правомерно ли это? Или можно это сделать в долг, а потом платить ежемесячно как и платим сумму за содержание?

Ответы на вопрос (4):

1. надо разбираться почему не осталось денег на счету, может предыдущая УК их присвоила, желательно в данном случае обратиться хотя бы в госжилинспекцию

2. вы можете организовать голосвание и утвердить целевой сбор на счетчик

3. можете договорится с новой УК о покупке данного счетчика в рассрочку из средств УК, что-то типа договора займа с ними заключить.

Здравствуйте.

1. Правомерно. Согласно № 279-ФЗ, во всех многоквартирных домах должен быть установлен общедомовый прибор учёта тепловой энергии.

После установки ОДПУ включается в состав общего имущества многоквартирного дома и за его рабочее состояние отвечает управляющая домом организация или ТСЖ (ст. 36 ЖК РФ, п.п. 5-7 ПП РФ № 491, п. 18 ПП РФ № 290). Его обслуживание и ремонт должны быть запланированы УО в рамках работ по содержанию общего имущества собственников помещений в МКД и проводиться за счёт средств, которые жители дома ежемесячно вносят за содержание жилого помещения (п. 5 ч. 1.1 ст. 161 ЖК РФ, постановление Президиума ВАС РФ от 29.09.2010 № 6464/10).

2. Рассрочка возможна при принятии протокольного решения собственников общедомового имущества МКД и наличия средств в управляющей компании на выполнение соответствующих работ.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Спасибо большое! Только счётчики у нас уже есть. Необходимо делать поверку. А новая УК говорит что нужны дополнительные деньги и хотят внести их в отдельную строку. Это правильно?