Могу ли я перевозить растворитель в грузовой машине без разрешения ДПС?
199₽ VIP

• г. Москва

Имею ли я право перевозить растворитель фасованный в литровый таре и в пятилитровых канистрах в грузовой машине. ДПС требует на разрешение допаг. Но вроде данная продукция входит в исключения допаг? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Допог вам нер необходим, внизу обоснование

автомобильным транспортом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2011 N 272, перевозка опасных грузов автомобильным транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщении осуществляется в соответствии с требованиями, установленными приложениями А и В Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов от 30 сентября 1957 г. (ДОПОГ) и настоящими Правилами.

Согласно ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 08 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положениями настоящей статьи.

Приказом Минтранса РФ от 08.08.1995 N 73 утверждены Правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом, которые устанавливают на территории Российской Федерации порядок перевозки опасных грузов автомобильным транспортом по улицам городов и населенных пунктов, автомобильным дорогам общего пользования, а также ведомственным и частным дорогам, не закрытым для общего пользования, вне зависимости от принадлежности опасных грузов и транспортных средств, перевозящих эти грузы, и обязательны для всех организаций, а также индивидуальных предпринимателей.

Пунктом 1.2. указанных Правил предусмотрено, что действия Правил не распространяются на:

- технологические перемещения опасных грузов автомобильным транспортом внутри территории организаций, на которых осуществляется их производство, переработка, хранение, применение или уничтожение, если такие перемещения осуществляются без выхода на автомобильные дороги общего пользования, а также улицы городов и населенных пунктов, ведомственные дороги, разрешающие движение транспортных средств общего пользования;

- перевозки отдельных видов опасных грузов автотранспортными средствами, принадлежащими вооруженным силам, органам государственной безопасности и внутренних дел;

- перевозки ограниченного количества опасных веществ на одном транспортном средстве, перевозку которых можно считать как перевозку неопасного груза

.

Растворители согласно ГОСТ Р 57478-2017 относятся к опасным грузам, поэтому ДПС правомерно требует от вас разрешение ДОПОГ

ЕВРОПЕЙСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ

о международной дорожной перевозке

опасных грузов (ДОПОГ)*

________________

* Соглашение вступило в силу 29.01.1968. Россия присоединилась к Соглашению (Постановление Правительства РФ от 03.02.1994 N 76).

ГОСТ Р 57478-2017

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГРУЗЫ ОПАСНЫЕ

Классификация

Dangerous goods. Classificatio

ГРУ 3.20 опасный груз: Вещество (смесь веществ, раствор), материал, изделие или отходы производства или другой деятельности, которые удовлетворяют классификационным показателям, критериям или признакам и вследствие присущих им свойств и при наличии определенных факторов могут стать причиной нанесения ущерба окружающей среде, материального ущерба, привести к гибели, травме, отравлению, заболеванию людей и животных. ЗЫ ОПАСНЫЕ.

Требуют не из-за глупости или предвзятого отношения!

Вы вот откуда взяли,, что указанная Вами опасная продукция входит в исключение?

По ссылке - ресурс про опасные груза и ДОПОГ в том числе

Подробнее ➤

Действующий приказ

Приказ Министерства транспорта РФ от 5 сентября 2016 г. N 262 "О внесении изменений в Правила обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 15 января 2014 г. N 7, и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства транспорта Российской Федерации"