Мне 19 лет, я учусь, получаю пенсию по потере кормильца, забеременела, буду ли я продолжать получать пенсию?

• г. Архангельск

Мне 19 лет, я учусь, получаю пенсию по потере кормильца, забеременела, буду ли я продолжать получать пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Рождение ребёнка, академический отпуск, замужество не являются причинами для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца. Право на пенсию сохраняется до 23 лет при условии очного обучения и не зависит от личных изменений в жизни.

Исключением является академический отпуск в связи с призывом в армию. В период службы выплата пенсии по потере кормильца приостанавливается. Возобновить ее можно при обращении в территориальные органы ПФР после окончания службы (в случае продолжения очного обучения).

Супруга умершего кормильца, получающая пенсию на себя или на несовершеннолетнего ребенка, не потеряет право на выплату при вступлении в новый брак.

В пресс-службе регионального пенсионного ведомства напомнили, что граждане обязаны своевременно уведомить Пенсионный фонд об изменении фамилии, контактных данных и срока обучения (в связи с академическим отпуском), а также обо всех причинах, влекущих прекращение выплаты пенсии или доплаты к ней (окончание учебы до 23 лет, трудоустройство и др.).