Заведомо скрытые межповерочные интервалы и необоснованные начисления за воду - обязанности предприятия водоснабжения и управляющей компании

• г. Ростов-на-Дону

Неожиданно пришла квитанция за воду с огромными цифрами с повышающим коэффициентом и начислением по нормативу. Поднял документы - у приборов вышел межповерочный интервал год назад. Ни предприятие водоснабжения, ни управляющая компания заведомо не уведомили об истечении межповерки. 1. Обязано ли предприятие водоснабжения и/или управляющая компания уведомлять об истечении межповерочного интервала? 2. После проведения поверки обязано ли предприятие водоснабжения произвести перерасчет по показаниям?

Ответы на вопрос (2):

Приборы учета воды, тепла и газа являются собственностью граждан и поверка или замена их в тариф за услуги водоснабжения, теплоснабжения и газоснабжения не включена. Поверка или замена осуществляется за счет средств граждан - нанимателей и собственников жилья (ст. 210 ГК РФ).

Однако, в случае, если поверка или замена счетчиков воды, газа и тепла не осуществлена, поставщик газа, воды и тепла вправе перевести Вас на норматив на человека, а не по показаниям счетчика.

Не обязана. Счетчик ваше имущество, вы за ним следите.

Попробовать написать претензию о перерасчете можно, но вряд ли пересчитают.

Здравствуйте! Нет, не обязаны. Счётчики - зона ответственности собственника.