Bудет ли свадьба, если повредили паспорт и вырвали страницы?

• г. Шатрово

Через 8 дней свадьба дети повредили паспорт, страница семейное положение и основные страницы все целые а дальше вырвали листы, распишут ли нас?

Ответы на вопрос (1):

Когда паспорт требует замены?

Существует множество причин, по которым паспорт может считаться недействительным, некоторые из них достаточно неочевидны. Вот некоторые из таких причин:

износ (например, потрепанные страницы или обложка);

повреждения (любые механические, влияющие на отражение информации в паспорте, нарушение целостности паспорта);

ошибки в информации;

самовольно внесенные надписи (например, если изрисовал или исписал ребенок).

Как восстановить или заменить паспорт?

Чтобы получить новый документ взамен испорченного или потерянного, необходимо подготовить пакет документов:

заявление об утере паспорта (если потеряли документ, если требуется его заменить, то такое заявление писать не нужно);

заявление о выдаче нового паспорта;

2 фотографии установленного формата;

квитанция об уплате пошлины, реквизиты можно получить в своем отделении ФМС.

Чтобы в новом паспорте были все необходимые отметки, то нужно предоставить дополнительные документы:

военный билет — для военнообязанных;

свидетельства о рождении детей — для вписывания детей в паспорт;

свидетельство о регистрации брака — для штампа о браке;

свидетельство о расторжении брака — для штампа о разводе.

Подать документы нужно не позднее, чем через 30 дней после того, как паспорт был испорчен или утрачен. Сделать это можно лично в отделении ФМС или через портал госуслуг.

Если вы подаете заявление в отделение ФМС по месту жительства, то паспорт обязаны выдать в течение 10 дней. Если в другое отделение ФМС, изготовление нового паспорта может занять до 2 месяцев.