Процедура в косметологической клинике привела к огромным шрамам - Срок давности и возможность обращения в Роспотребнадзор.

• г. Казань

26 ноября 2020 г в косметологические клинике провели процедуру, в результате после неё образовались огромные шрамы. Каков срок давности? Могу ли я ещё обратится в Роспотребнадзор?

Ответы на вопрос (5):

Срок давности общий в течении 3 лет.

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

Если в Вашем случае, речь идет о возмещении материального и морального вреда в следствии причинения вреда жизни или здоровью гражданина, то срок исковой давности не распространяется, но возместить вы сможете только за последние три года с момента предъявления иска.

Но, если под Вашем вопросом понимается срок привлечения к ответственности за "врачебную ошибку", то в зависимости от степени тяжести (78 ст. УК РФ).

Обращайтесь в суд с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью, и морального вреда в связи с оказанием некачественной косметологической услуги.

МОжете обратиться. Срока давности нет, так как вред причинен здоровью. Вам вообще нужно писать заявление в следственный комитет о возбуждении уголовного дела по оказанию услуг ненадлежащего качества, повлекшее вред здоровью.

Можете обратиться в Роспотребнадзор, общий СИД составляет 3 года.