Как рассчитать налог при продаже дома, подаренного отцом, и на какой период будет учитываться срок владения?

• г. Челябинск

Два года назад отец подарил участок с недостроенным домом. За это время дом достроили. Оформляем его в установленном порядке.

Как будет рассчитываться налог при продаже дома с участком и срок владения? С момента дарения или регистрации дома?

Ответы на вопрос (4):

С момента подписания договора дарения уже устанавливаются ваши права на данный участок.

Здравствуйте!

Минимальный срок владения для квартир, приобретенных в 2016 году и позже, составляет 3 года, продадите раньше – придется платить НДФЛ.

Если квартира была получена в дар, срок владения квартирой исчисляется с даты регистрации права собственности на квартиру

(ст. 131, ст. 223 ГК РФ, п. 1 ст. 14 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Земельный участок с даты регистрации права собственности, а дом с даты его регистрации права.

Срок следует исчислять с момента регистрации права собственности, платите 13% от стоимости участка при продаже.