Может ли дочь из первого брака оспорить дарственную дома и земельного участка, подаренную отцом супруге во втором браке после достижения совершеннолетия?

• г. Москва

Хочу подарить дом и земельный участок своей супруге (второй брак имеется ребенок 1 год). От первого брака есть дочь 10 лет. Может ли дочь от первого брака (или ее мать, до наступления совершеннолетия) оспорить дарственную (до 18 лет или после)?

Ответы на вопрос (3):

Оснований для оспаривания в данному случае не усматривается. Права дочери не нарушены. Собственник имеет право сам распоряжаться своим имуществом. Если не лишен дееспособности.

Олег, добрый день! Нет, права на оспаривание договора дарения ни у бывшей супруги, ни у дочери не будет. Дети на имущество родителей права не имеют. Что касается прав бывшей супруги, то указанный з/у не являлся совместно нажитым имуществом.

Не волнуйтесь.

С уважением,

Харченко О.В.

Земля и дом были подарены моим дядей мне еще до вступления в первый брак.