Может ли дочь от первого брака получить часть дачи и участка после смерти отца?
398₽ VIP

• г. Воронеж

Супруги за многолетний брак приобрели дачу и земельный участок. Дача приватизированна на имя супруги, участок на имя супруга. Брак официальный. Супруги пенсионного возраста. Супруг участок хотел подарить дочери от первого брака, но не получил согласие супруги. Вопрос: имеет ли право дочь после смерти отца в судебном порядке претендовать на часть участка и часть дачи.

Ответы на вопрос (10):

Как наследник первой очереди имеет право ст. 1142 ГК РФ.

Да имеет полное право как наследник первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.

Да

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ДОЧЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЦА КАК НАСЛЕДНИК ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ ПУСКАЙ ВСТУПАЕТ В НАСЛЕДСТВО ПУТЕМ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ НОТАРИУСУ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

после смерти супруга у жены 1\2 супружеская доля.по ст.34 СК Вторая половина делится между нею и дочерью от первого брака по ст.1142 ГК РФ то есть по 1\4 каждой.

Наличие завещания мужа на все свое имущество на имя дочери не исключаете?

Галина Викторовна!

Да, имеет. Дочь является наследником первой очереди и имеет полное право на получение наследства наравне с женой наследника после смерти отца.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

дача приватизированна на имя супруги,участок на имя супруга. Если это действительно так- то это имущество получено безвозмездно, следовательно, никаких согласий супруга тут не требуется -ст. 36 СК РФ. В случае смерти отца наследниками первой очереди будут супруга и дочь- ст. 1142 ГК РФ.

1.Пусть дарит!!!Если в течении трех лет супруга не оспорит сделку то все-ст196 и 200 ГК РФ.

2.Дочь наследник первой очереди-1142 ГК РФ и имеет право претендовать на часть всего имущества

ПРИВАТИЗАЦИЯ - ЭТО БЕСПЛАТНАЯ ПЕРЕДАЧА ИМУЩЕСТВА В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН. ПОЭТОМУ ТО, ЧТО ПРИВАТИЗИРОВАНО НА ИМЯ КАЖДОГО ИЗ СУПРУГОВ - ИХ ЛИЧНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, А НЕ СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ - СТ. 34 СК РФ.

ДОЧЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЦА НАРЯДУ С ЕГО ЖЕНОЙ - НАСЛЕДНИК 1 ОЧЕРЕДИ И ИМЕЕТ ПРАВО НА 1/2 ДОЛИ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМ. УЧАСТОК. СТ. 1142 ГК РФ.

ЕСЛИ БУДЕТ СОСТАВЛЕНО ЗАВЕЩАНИЕ, ТО НАСЛЕДОВАНИЕ БУДЕТ ТОЛЬКО ПО ЗАВЕЩАНИЮ.

НА ДАЧУ ДОЧЬ ПРЕТЕНДОВАТЬ НЕ МОЖЕТ, Т.К. ЭТО СОБСТВЕННОСТЬ СУПРУГИ.

Не очень понятно,был ли произведен раздел имущества,так как земельный участок был приватизирован,он не входит в общее имущество супругов, это безвозмездная сделка и судя по всему участок целиком принадлежит мужу,за исключением земли под домом.Дачу приватизировать нельзя,это не государственная собственность,Вы судя по всему строили ее сами,на свои средства,следовательно муж имеет в этой даче супружескую долю,1/2 ...

Так что переспективы дочери получить и земельный участок и часть дачного домика велики,если сейчас не произведете раздел имущества,но составите брачный договор...

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 40 СК РФ

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

ГАРАНТ:

См. размер государственной пошлины за нотариальное действие по удостоверению брачного договора

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 41 СК РФ

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 42 СК РФ

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам бр

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤