Невиновный потерпевший обязан оплачивать госпошлину при подаче иска на возмещение морального вреда от обвиняемых по ч.1 ст.119 (угроза убийством)?

• г. Симферополь

При подаче иска на возмещение морального вреда обвиняемым по ч.1 ст.119 (угроза убийством), потерпевшему необходимо оплачивать госпошлину?

Ответы на вопрос (4):

Потерпевший освобождается от уплаты госпошлины.

Нет. Если взыскивается моральный вред в рамках уголовного дела то иск не облагается пошлиной.

Здравствуйте!

Нет, не нужно.

П. 4 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы — по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением.

В таком случае госпошлина не уплачивается.