Ошибка в бухгалтерии - переплата алиментов бывшему мужу, кто несет ответственность?

• г. Ханты-Мансийск

Бухгалтерия ошибочно перечислила с отпускных бывшего мужа два раза алименты с разницей в две недели и 1400 руб разница между суммами. Имеет ли они право их удержать или это их вина и их проблемы?

Ответы на вопрос (2):

Это уже проблемы бухгалтерии. Алименты возврату не подлежат (ст. 116 СК РФ).

Излишне взысканную разницу должны вернуть, иначе считается неосновательным обогащением по ст. 1102 ГК РФ.