Правомерные действия бухгалтера - удержание ошибочно выплаченных алиментов на несовершеннолетнего ребенка

• г. Кемерово

Бухгалтер предприятия ошибочно перевел повторно алименты на несовершенолетнего ребенка в мае месяце, теперь бухгалтерия удерживает эту сумму (в июне полностью удержали всю сумму алиментов и в июле частично) правомерны ли действия бухгалтера.

Ответы на вопрос (3):

Нет, действия неправомерны.

Спросить
Пожаловаться

Да, если по ошибке.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

ГАРАНТ:

См. письмо Роструда от 1 октября 2012 г. N 1286-6-1

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 138 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

тут все зависит от того, ошибся бухгалтер или нет, если счетная ошибка - имеет право удержать. если нет - не имеет право

обратитесь в любом случае - в прокуратуру, проверят и дадут ответ

Спросить
Пожаловаться

В июне на работу поступил исполнительный лист на сумму 20811 рублей об удержании с меня возмещения ущерба. В июне бухгалтер удержал 50% с отпускных в первую половину месяца, затем ещё 50% из начисленной зарплаты во вторую половину месяца. 5 июля пристав отозвал исполнительный лист, так как сумма ранее была оплачена, а исполлист неверно был направлен по месту моей работы. При получении зарплаты за июль, узнаю, что с меня опять удержали по исполлисту, бухгалтер пояснил, что в июне ошибочно удержали меньше, теперь доудержали, так как неверно была посчитана сумма общего дохода в июне. Правомерны ли действия бухгалтера? Кто мне вернет дополнительные удержания из моей зарплаты?

Как составить заявление с жалобой на бухгалтера правильно, что бы бухгалтер дал письменный ответ на это заявление. Вопрос таков на каком основании удержали алименты. ПРОСТО с апреля месяца бугалтерия должна была начислять алименты только на ребенка, получилось так, что в апреле еще раз начислили на меня, с бугалтерии позвонили и сказали, что в мае с алиментов положенные ребенку будут удержаны те средства денежные, которые по ошибке бухгалтера ушли на мой счет.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На основании исполнительного листа муж выплачивает алименты на ребенка и на моё содержание. В данном месяце я не получила алиментов ни копейки. Выяснилось, что в предыдущем месяце мне ошибочно перевели сумму алиментов умноженную на два. И в текущем месяце бухгалтер с меня удержал начисленные алименты полностью, но я ещё должна осталась, так как в данном месяце з/пл у мужа ниже. Правомерны ли действия бухгалтера? Ведь меня о данном факте никто не известил и согласия на данное удержание я не давала.

На предприятие бухгалтер пользуясь доверием людей. Перечислял суммы денег на карточки работающих. И они отдавали деньги наличкой ей в руки. В расчетных листах сумма выданная бухгалтеру не выставлялась работающему. Бухгалтер говорила что ставит эту сумму себе. При увольнении главного бухгалтера выяснилось что у расчетчицы большая сумма задолженности. Деньги которые она перечисляла на другие карточки раскидали на работающих. Теперь печатают новые расчетные листы с суммами долга и полностью удерживают зарплату. А бухгалтер сегодня написал заявление на увольнение. Что делать и как теперь получить с нее деньги и как жить без зарплаты. У нас кредиты и квартплата.

На бывшего мужа открыто исполнительное производство на содержание жены до достижения 3-х летнего возраста ребенка в сумме 9500 руб.. Он работает вахтовым методом 3*3.

Бухгалтер ссылаясь на ст 300 Трудового кодекса 3 месяца удерживает сумму 9500 руб., а 3 месяца не удерживает. Правомерны ли действия бухгалтера?

На меня работодателю поступил исполнительный лист. Бухгалтер перевела деньги по исполнительному листу всю сумму долга, что составило всю сумму зарплаты - 27000 р. К получению на руки осталась только 1000 р. Хочу написать жалобу на действия бухгалтера. Правомерны ли действия бухгалтера?

В штате бухгалтерии 3 человека. Главный бухгалтер, расчетный бухгалтер и бухгалтер-кассир. Сокращают должность главного бухгалтера, его функции возлагают на бухгалтера. Правомерно ли это?

Можно ли сократить должность главного бухгалтера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: в 2019 г мне предериятие переплатило пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет. В июне 2020 года я вышла с декрета, и бухгалтер удерживает из зарплаты 50%, при этом не ознакомив меня с приказом об удержании, т е такого приказа нет вообще. Так же бухгалтер задерживает мое заявление на увольнение. И вину за переплату вешает на меня. Правоверны ли действия бухгалтера и предприятия?

За январь и февраль этого года мне бухгалтер типо неправильно насчитал оплату за дополнительные выходные, которые мне положены по закону как матери ребенка-инвалида. В 17 апреля я увольняюсь с предприятия и бухгалтерия делает перерасчет и удерживает у меня типо лишние начисленные деньги за эти дни. правомерны ли действия бухгалтера?

Решение вот такой ситуации: с моего мужа удерживают алименты на ребенка от первого брака в размере 25%, но в последнее время участились случаи, что бухгалтер просто забывает удерживать с него алименты, а потом через месяц удерживает в двойном размере. Мы уже от этого устали, подскажите пожалуйста, насколько правомерны действия бухгалтера?! Каким образом можно наказать такого неисполнительного бухгалтера?! и есть ли возможность моему супругу самостоятельно забрать исполнительный лист у бухгалтера организации и платить алименты непосредственно судебному приставу, раз бухгалтер не может этого делать своевременно?! Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение