Имеют ли право уволить военнослужащего за совершённое административное правонарушение во время службы?

• г. Велиж

Имеют ли право уволить военнослужащего за совершённое административное правонарушение во время службы?

Ответы на вопрос (3):

Привлечение военнослужащего к административной ответственности может повлечь его досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.

Все зависит от статьи по которой вас привлекают!

Привлечение военнослужащего к административной ответственности может повлечь его досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением ус­ловий контракта.

В соответствии с частью 3 статьи 32 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность военнослужащего добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно статье 26 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» к числу общих обязанностей военнослужащего относится строгое соблюдение Конституции Российской Федерации и законов Российской Федерации, требований общевоинских уставов, воинской дисциплины.

О нарушении важнейших обязанностей военнослужащего, в том числе обязанности строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы, соответствовать высоким нравственным требованиям, дорожить воинской честью, то есть о невыполнении им условий контракта, может свидетельствовать факт совершения военнослужащим административного правонарушения.

Валентина, здравствуйте.

Смотря за какое административное правонарушение. За превышение скорости движения на автомобиле, конечно, не уволят. А вот за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и/или нахождение в состоянии наркотического опьянения - вправе уволить.

Эти нарушения являются грубыми дисциплинарными проступками. И судебная практика подтверждает законность увольнения за данные административные правонарушения. При этом в приказе будет указано, что военнослужащий увольняется за невыполнением им условий контракта (подп. "в" ч. 2 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").