Беременная женщина сталкивается с проблемой скрывания осужденного мужа в женской консультации

• г. Рязань

Я беременна, а муж осужденный. Я эту информацию в женской консультации не хочу разглашать, говорю что муж уехал и до такого числа его не будет, что при выписке из род. дом меня и ребенка, его не будет, объясняю им что я проживаю со своими родителями.

Но сегодня мне поступила угроза от врача, что мол если муж ребенка не сдаст флюрагрофию на отсутствие туберкулёза, мы ребенка вам не отдадим, я опять объяснила всю ситуацию, говорю, что я и мои родители пройдут, а муж нет, но в ответ услышала слова "откуда мы знаем, может у вас дома рассадник туберкулеза". Как мне быть в этой ситуации, по сути все окружение должно сдать флюраграфию, все же будут общаться с ребенком. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Закон таков, что вам правильно врач говорит. Предоставьте справку с места заключения, тогда не нужна будет флюорограмма.

Здравствуйте! Закона, обязывающего сдавать флюорографию всем членам семьи нет. Задерживать мать и ребенка роддом права не имеет. Законом "Об основах охраны здоровья граждан РФ" такое не предусмотрено. Вы можете написать отказ от медпомощи/медвмешательства, что последствия отказа понимаете и ответственность берете на себя. К отказу можно приложить справку о составе семьи с места жительства, в которой указывают всех зарегистрированных в жилом помещении. Отсутствие регистрации вашего мужа послужит доказательством обоснованности отказа и ответом на слова вра: "откуда мы знаем, может у вас дома рассадник туберкулеза".

Что значит предоставьте, это мое личное дело, знаю много девушек, у которых муж не сдавал не флюрографию не на Вич 🤷 давайте все будем сдавать анализ, все окружение, и бабушки и дедушки, и друзья, и на работе люди.