Как организовать центральное отопление в нежилом помещении МКД?

• г. Оренбург

Имею в собственности нежилое помещение (первый этаж) в МКД. все квартиры дома газифицированы и отапливаются индивидуально. Котельная расположена в 50 м от дома. Также соседние дома отапливаются от котельной. Могу ли я в свое помещение завести центральное отопление и куда нужно обратиться для этого?

Ответы на вопрос (4):

Обращаться нужно к поставщику газа. А "поженить" придется собственников квартир МКД, УК и газовиков.

Спросить
Пожаловаться

Запрета на центральное отопление нет Вопрос по отоплению нужно решать с собственником ст 209 ГК РФ котельной Договоритесь - значит сможете провести к себе отопление.

Спросить
Пожаловаться

Надо обратиться к Поставщику теплоэнергии.

Спросить
Пожаловаться

Анатолий, добрый день. Для начала нужно изучить поект здания, возможно газификация вашего помещения предусмотрена. Если нет, то процедура газификации следующая.

В соответствии с п.1.7.1. Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176) « Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке».

В соответствии с ч. 1 ст. 26 Жилищного Кодекса Российской Федерации «Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения».

В соответствии с ч. 2 ст. 26 Жилищного Кодекса Российской Федерации Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

- заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

- правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

- подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса;

- технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;

- согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

- заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

В соответствии с ч.2.1 ст. 26 Жилищного Кодекса Российской Федерации. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

- правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

- технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;

- заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности нежилое помещение на 1 этаже многоквартирного дома (бывшая квартира). в каждой квартире дома имеется индивидуальное газовое отопление. В моем помещении когда-то тоже висел газовые котел, но был отключен при переводе в нежилое помещение. Системы вентиляции сохранены. Могу ли я снова подключить газ в данном нежилом помещении для отопления? Если нет, то на каком основании?

В МКД "хрущевка" стояки отопления вертикальные проходят по всей высоте МКД. Собственник нежилого помещения (магазин) снял отопительные приборы и не участвует в расчетах платы за отпления. Законно ли это?

В квитанции указана общая площадь дома и площадь принадлежащая собственникам жилых помещений, а Теплосеть указала отапливаемую площадь, которая меньше на площадь нежилого помещения, которое не участвует в расчетах. Какую площадь учитывать собственникам при расчете платы за тепло? Спасибо.

В квартире индивидуальное отопление. Не живем постоянно. Отопление отключено. Сосед сверху претензирут, что из-за нас ему холодно. Вопрос: обязан ли я по комунальному закон-ву в многокварт. Доме поддерживать у себя определенную температуру или нет?

Проживаю в 12-ти этажном доме, где с 1 по 10 этаж газифицирован и у каждого жильца установлено индивидуальное газовое оборудование (двухконтурный газовый котел, газ.плита), а последние два этажа,11 и 12 электрифицированы и отапливаются и пользуются горячей водой от крышной котельной. Вопрос: является ли крышная котельная общедомовым имуществом всех жильцов? Должны ли все жильцы жилого дома с 1 по 12 этаж оплачивать за техническое обслуживание этой крышной котельной, если каждая квартира имеет договор на тех. обслуживание своего индивидуального котла? Должна ли управляющая компания установить тариф за обслуживание 11 и 12 этажа, как в домах с централизованным отоплением и водоснабжением?

У меня в собственности находится нежилое помещение, расположенное на первом этаже жилого многоквартирного дома, используемое под магазин. Договора на отопления у меня нет, так как отопление у меня было свое электрическое, 2 недели назад мы его обрезали, стало уже тепло и мы собрались переделывать его на пластиковые трубы. И тут пришел инспектор с энергокомпании и заявил, что так как по моему магазину проходит магистраль отопления, значит я пользуюсь их теплом и обязана платить за него. Сказал, что у нас тепло якобы из-за этой магистрали, на самом деле в магазине работают более 10 морозильных камер, которые при работе выделяют огромное количество тепла, сравнимо с тепловыми пушками! Мои доводы об этом ему показались неубедительными. Он сказал, что надо заизолировать магистраль отопления и он придет и составит акт, о том, что отопление мы не используем. Исходя из этого есть вопросы:

1. С чего ради я должна тратить деньги на изоляцию, если отопление мне их не нужно? При чем, изолирование труб достаточно проблематично, так как они все находятся за витринами по периметру и чтобы из заизолировать, нужно разобрать витрины стеклянные, убрать товар, потом их собрать, расставить товар, а как в это время торговать? И как это все разбирать, нужны люди, рабочие, дополнительные люди, время, силы, деньги!

2. как выйти из ситуации, мне их отопление не нужно, пусть отрезают трубы? Отключают отопление? Инспектор аргументирует, что я все таки нахожусь в многоквартирном доме и это общедомовое имущество!

3. могу ли я востребовать в дальнейшем арендную плату, за то что магистраль проходит по моей частной собственности и занимает место? Если да, то как это сделать?

В конечном итоге вопрос, что сейчас делать? Как с ними бороться, чтобы мне не выставили счет? Желательны ответы по существу и с ссылками на суд. практику.

В многоквартирном доме один собственник нежилого помещения на первом этаже дома отказывается ставить счетчик тепла и из за него жильцы всего дома платят за отопление по нормативам т.к. теплоорганизация не принимает показание счетчиков ссылаясь напостановлением Правительства Российской Федерации от

06.05.2011 № 354 (далее - правила). В соответствии с положениями п. 42 (1) правил размер платы определяется на основании показаний коллективного (общедомового) прибора тепловой энергии (далее – ОПУ) если многоквартирный дом оснащен таким прибором. Согласно п.2 правил под ОПУ понимается совокупность средств измерения и дополнительного оборудования, используемых для определения объемов (количества) коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом. Можно ли заставить этого собственника установить прибор учета? И законно ли действие теплоподающей организации?

В МКД все квартиры кроме 1 перешли на индивидуальное отопление. В 1 квартире центральное отопление от газовой котельной. УК хочет отрезать данную квартиру от центрального отопления, в подвале дома установить электрокотел и отапливать данную квартиру. Собственник против, так как плата за отопление увеличится. Правомерны ли действия УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня индивидуальное отопление, но мне пришли квитанции за центральное отопление. Должна ли я их оплачивать если эта компания не отапливает мою квартиру и соответственно эту услугу не оказывает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение