Требования к стажу работы - что нужно знать при приеме водителя школьного автобуса?

• г. Калуга

При приеме на работу водителя школьного автобуса для осуществления перевозки детей обязательно ли предъявлять требования к стажу работы именно водителем автобуса или достаточно общего водительского стажа?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, нет таких требований, достаточно общего стажа.

Достаточно лишь иметь соответствующие права и знания.

Закон предъявляет лишь следующие требования:

Приказ Минтранса России от 31.07.2020 N 282

Водитель автобуса должен знать:

особенности законодательства Российской Федерации в области организации регулярных и нерегулярных перевозок пассажиров автобусами;

основы законодательства Российской Федерации в области обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров;

правила использования тахографов;

особенности законодательства Российской Федерации в области организованной перевозки группы детей автобусами.

Достаточно наличия простого стажа работы по трудовой.