Как защититься в ДВ при ДТП, если прописка на западе?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Я нахожусь на дальнем востоке (ДВ). Прописан на западе. На ДВ не давно я ехал на мопеде, меня остановили сотрудники ГАИ, я был нетрезвый. Убегать не стал. Признался что выпил. В машине провели тестирование. Показало 0,7 промилле. Документов с собой не было. Пробили по базе. Вычислили что есть ВУ категории В. В протоколе указал что безработный. Позже через адвоката написал заявление о перенаправление дела по месту прописки на запад. Потому что я от сюда уезжаю и физически на суде быть не могу. Могу ли я как-то оспорить данное дело?

Ответы на вопрос (6):

Наверное "как то" можете, но нам то не рассказываете об этом. И про адвокатов знаете, и дела с ними уже имели.

Чем мы то Вам тут можем помочь?

Ну если только жалобу составить...

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

3.1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении в случае фиксации этого административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи может быть также подана в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью либо простой электронной подписью, ключ которой получен в соответствии с правилами использования простой электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг либо посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". При этом направление жалобы в суд в электронной форме возможно при наличии технической возможности у суда принять жалобу в такой форме.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 29.12.2020 N 471-ФЗ)

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

Руслан, здравствуйте!

При определенных обстоятельствах конечно можно оспорить.

Очень важно то как были составлены документы. Протокол.

Если были серьезные процессуальные нарушения, то такие документы не признаются доказательства (ст. 26.2 КоАП РФ).

И в дальнейшем решение по делу будет в вашу пользу.

Однако, вы не прикрепили никаких документов.

Информации мало.

Побороться всегда есть смысл.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если в протоколе откровенной фальсификации нет, алкотестер добровольно показал наличие алкоголя в крови, то передачей дела по вашему месту жительства лишь только удлинит процесс принятия неизбежного решения

«Мопед» — двух-или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.

Если ваше транспортное средство подходит под данное определение, то Вы подлежите административной ответственности по статья 12.29 часть 3 КоАП Р

Единственный вариант здесь что то оспорить это если ваше транспортное средство не является мопедом по факту по определению.

КоАП РФ Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

""1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По "ходатайству" лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Ходатайство должно быть обязательно ПИСЬМЕННЫМ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Руслан, добрый день.

В данном рассматриваемом случае, по общему правилу дело об административном правонарушении рассматривается по месту совершения административного правонарушения, однако, если у Вас прописка в другом регионе, судья, приналичии Вашего письменного ходатайства может перенаправить дело по подсудности другому мировому судье.

Согласно статьи 29. 5 КРФоАП

Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Передача дела лишь на пару недель или месяц затянет рассмотрение дела.

Вы сами сказали, что признались, что Выпили, это зафиксировано наверняка в протоколе по статье 12.8 КРФоАП. Понятие были?! Или видеозапись велась?!

Если да, то шансы у Вас близки к нулю.

Санкция статьи 12. 8 КРФоАП предусматривает и штраф 30 тысяч, и лишение права управления ТС.

Если Вы будете не согласны с Постановлением мирового судьи, Вы вправе его обжаловать по правилам статей 30.1-30.9 КРФоАП

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Что вы хотите оспорить, непонятно. Если в отношении вас уже вынесено постановлнеие об административном правонарушении по ст.12.8 КоАП РФ, то вы можете оспорить его в районный суд, но только по месту рассмотрения вашего дела мировым судьей. Если же вы написали ходатайство о направлении дела для рассмотрения по месту жительства на западе, то нужно дождаться, когда ваше дело пришлют по месту вашего жительства.