Как доказать что не было передачи руля водителю который находится в состоянии алкогольного опьянения

• г. Владивосток

Как доказать что не было передачи руля водителю который находится в состоянии алкогольного опьянения, если в протоколе указано что владелец а/м не знал об остаточной дозы алкоголя водителя? Суд не оповестил о заседании и досрочно лишил владельца водительских прав на 1,6 г. В каких инстанциях можно опротестовать решение суда и в какие сроки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Согласно Ст 30.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления , которым водителя лишили права управления транспортным стредством.

Ст. 30.2 того же кодекса устнавливает, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд - районный суд.

Доказать, что собственник ТС не знал, что передает водителю руль в состоянии алкогольного опьянения можно его показаниями (водителя), а также других свидетелей. Наказание применяется если при освидетельствовании водителя подтверждено, что он находился в состоянии опьянения, не позводяющем управлять ТС.

У меня был случай, когда собственник автомобиля спал на заднем сиденье, а в это время его пьяный друг завел этот автомобиль и поехал в присутствии еще одного пассажира.

Владелец автомобиля и второй пассажир давали показания в суде, на основании которых был сделан вывод, что владелец автомобиля не передавал управление автомобилем пьяному другу . По этому правонарушению необходима только умышленная вина владельца ТС, предавшего управление.

Если водитель был незначительно пьян и на вид нельзя было определить,что он пьян, то тоже в этом случае отсутствует состав этого административного правонарушения. Это подтверждается актом освидетельствования и свидетельскими показаниями.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудниками ДПС был остановлен водитель в состоянии алкогольного опьянения. Водительские права не получал, собственника машины не было рядом. У собственника все документы имеются. Как доказать что тс было передано изначально трезвому водителю? Т.к. Передача водителю тс в состоянии алкогольного опьянения несет наказание лишением прав хозяина автомобиля.

Два дня назад состоялся суд, решением которого моего мужа лишили водительских прав на 1,5 г за передачу управления лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. Тестер на месте показал 0, 315 промили. Понятыми выступали два работника ГАИ. После оформления протокола пьяному водителю разрешили продолжить движение. Хотим опротестовать решение суда. Подскажите с чего начать.

(своему парню). Девушка сидела в машине с водителем. Проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, прибор показал наличие алкоголя. В суматохе водитель подписал протокол и тем самым согласился с освидетельствованием. В протоколе в качестве понятых указаны два сотрудника ГИБДД (заинтересованные лица). Акт мед. освидетельствования до суда никто не видел, копия не вручена. После отстранения от управления водитель прошел повторное освидетельствование в ЦРБ и оказался трезвым, акт имеется. Могут ли на суде положительно повлиять обстоятельства: водитель был трезв при повторном освидетельствовании, девушка не знала, что передала управлению нетрезвому водителю (она же не врач нарколог, чтобы определить состояние человека, признаков опьянения не было), также имелась долгосрочная доверенность на передачу управления своему парню. Какую защиту вести на суде?

Что грозит собственнику за передачу руля водителю в опьянении если водитель везуально был трезв и собственник не знал про опянение.

Дело в том, что моему водителю стало плохо с сердцем и я попросила знакомого сесть за руль, не зная, что он в тот вечер выпилб (внешне это тоже не было заметно). Можно ли мне вернуть права досрочно? Или оспорить решение суда?

На днях попал в дтп. Виновник дтп второй водитель. Вопрос. Этот водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Управлял чужим авто, без полиса ОСАГО. Владелец авто, был в салоне автомобиля так же в состоянии опьянения. На кого

подовать иск: водителя, владельца или обоих?

Скажите пожалуйста, если полицейские недали копию протокола, водителю, которого лишили водительских прав, можно ли на этом сыграть, чтобы водителя суд не лишил прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошла такая ситуация. Автомобиль стоял припаркованный возможно в неположенном месте водителя в машине не было. Проезжающие сотрудники ГИБДД заинтересовались автомобилем. Водитель увидев, что его автомобиль чем-то привлек внимание ГИБДД подошел поинтересоваться. Но водитель был в состоянии алкогольного опьянения (в момент прибытия сотрудников ГИБДД в автомобиле водитель не находился). Увидев водителя в таком состоянии сотрудники ГИБДД приняли решение эвакуировать автомобиль не штраф стоянку и эвакуировали. Водителя в отделения не забрали, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения не проводили, водитель документы ни какие не подписывал, протокол об эвакуации автомобиля ему не предоставили. Свои документы водитель никакие не отдал и не предъявлял сотрудникам ГИБДД возможно у водителя документов при себе не было. Скажите пожалуйста могут ли в сложившейся ситуации водителя лишить водительского удостоверения за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, за что еще в сложившийся ситуации водителя могут лишить водительского удостоверения и на какой срок, и в каком размере может быть штраф. Если в сложившейся ситуации водителя не должны лишить водительского удостоверения как это доказать и обосновать и на какой штраф стоянке искать машину. Спасибо!

Чем грозит передача тс нетрезвому водителю, при том что на момент передачи авто я не знала что данный водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, при остановлении сотрудниками ДПС я сказала что знала о его состоянии. Возможно ли избежать штрафа.

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться? Владельца автомобиля обвиняют в передаче руля водителю в алкогольном опьянении. При этом владельца рядом не было и руль передавал трезвому водителю. Можно ли доказать это и какое наказание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение