Как доказать что не было передачи руля водителю который находится в состоянии алкогольного опьянения

• г. Владивосток

Как доказать что не было передачи руля водителю который находится в состоянии алкогольного опьянения, если в протоколе указано что владелец а/м не знал об остаточной дозы алкоголя водителя? Суд не оповестил о заседании и досрочно лишил владельца водительских прав на 1,6 г. В каких инстанциях можно опротестовать решение суда и в какие сроки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Согласно Ст 30.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления , которым водителя лишили права управления транспортным стредством.

Ст. 30.2 того же кодекса устнавливает, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд - районный суд.

Доказать, что собственник ТС не знал, что передает водителю руль в состоянии алкогольного опьянения можно его показаниями (водителя), а также других свидетелей. Наказание применяется если при освидетельствовании водителя подтверждено, что он находился в состоянии опьянения, не позводяющем управлять ТС.

У меня был случай, когда собственник автомобиля спал на заднем сиденье, а в это время его пьяный друг завел этот автомобиль и поехал в присутствии еще одного пассажира.

Владелец автомобиля и второй пассажир давали показания в суде, на основании которых был сделан вывод, что владелец автомобиля не передавал управление автомобилем пьяному другу . По этому правонарушению необходима только умышленная вина владельца ТС, предавшего управление.

Если водитель был незначительно пьян и на вид нельзя было определить,что он пьян, то тоже в этом случае отсутствует состав этого административного правонарушения. Это подтверждается актом освидетельствования и свидетельскими показаниями.