Может ли внебрачная дочь наследовать долю в трехкомнатной квартире, принадлежавшей ее умершему отцу?

• г. Иркутск

Имеется 3 х комнатная квартира в собственности в равных долях (отец и два сына) у старшего имеется внебрачная дочь 14 лет. В июле 2021 г. старший сын умер от ковида. Может ли теперь его дочь претендовать на его долю в квартире?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Дочь, наряду с дедом, является наследником первой очереди, поэтому она вправе наследовать долю своего умершего отца.

Здравствуйте. Если установлено отцовство, то может.

Отцовство оформлено должным образом? Если да, то его дочь - наследник первой очереди, наравне с отцом.

Дочь и отец сына являются наследниками первой очереди, при этом отец может отказаться от наследства в пользу дочери своего сына.

Здравствуйте Александр

Если в свидетельство о рождении дочери умерший был указан отцом, то наследует . если в свидетельстве о рождении дочери не был указан отцом, то дочь может претендовать на наследство после обращения матери в суд об установлении отцовства

Первыми в очереди наследниками являются дети, жена и родители в соответствии со ст. 1142 ГК. Если не было завещания, то потомки наследуют по праву представления ст. 1146 ГК.Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.