Жена хочет алиментов на двоих детей, но не работает - что делать и как уменьшить процент?

• г. Челябинск

У меня жена не работает хочет подать на алименты! На двоих детей! Я так понимаю это 33% скажите пожалуйста!? Должен ли я содержать её за счет алиментов и можно ли уменьшить процент алиментов потому что она как родитель тоже должна раскошелится на детей или же я и ее кормить должен!?

Ответы на вопрос (6):

В соответствии со ст. 81 СК РФ на двух детей выплачиваются алименты в размере 1/3 со всех видов заработка. Подайте на жену встречное заявление о взыскании алиментов на дете с нее.

Здравствуйте. Если у Вас и Вашей супруги двое несовершеннолетних детей, то она вправе требовать 33 процента алиментов на содержание детей. Вы обязаны помогать и материально поддерживать супругу, только если она в этом нуждается, например в состоянии беременности и отпуска по уходу за ребенком, в случае ее нетрудоспособности и т.д. в иных случаях у Вас нет обязанности содержать супругу, только своих детей.

Её содержать Вы не обязаны.

ИСКЛЮЧЕНИЕ =если только она имеет ребенка до 1,5 лет.

На 2 х детей = 1/3 от дохода, заработка.

Добрый день, Азат.

В соответствии с частью 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В соответствии с частью 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии с частью 2 статьи 81 Семейного кодекса РФ, размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Нет БЖ не должны содержать, если детям более 3 х лет.

Если дети до 3 х лет, то и на БЖ суд вправе взыскать алименты. Уменьшить размер алиментов можно, но в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях.

Содержать детей должны не только Вы, но и она, для того чтобы взыскать с Вас алименты на себя, должны быть основания, то что она не работает, это не основание.