Как не стать жертвой ложных показаний свидетеля в случае ДТП без регистраторов

• г. Санкт-Петербург

Было ДТП. Без регистраторов. В объяснении ДТП (одного участника) указан один свидетель, но в схеме дтп его нет. И по факту его не было, на месте ДТП. Но в объяснении он фигурирует. Вина за ДТП основывается на даче ложных показаний свидетеля. Как быть в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае нужно опровергать наличие этого свидетеля. В каждом конкретном случае это делается исходя из конкретной ситуации. Как правило, это делается путем допроса свидетелей (которые реально были на месте ДТП), а также путем изобличения лжи лжесвидетеля путем правильной тактики его допроса.

В том то все и дело, что никого там не было (вообще), в момент ДТП. Может ли сотрудник ДПС быть свидетелем?

Если его там не было, то нет.

С уважением.