Как не стать жертвой ложных показаний свидетеля в случае ДТП без регистраторов

• г. Санкт-Петербург

Было ДТП. Без регистраторов. В объяснении ДТП (одного участника) указан один свидетель, но в схеме дтп его нет. И по факту его не было, на месте ДТП. Но в объяснении он фигурирует. Вина за ДТП основывается на даче ложных показаний свидетеля. Как быть в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае нужно опровергать наличие этого свидетеля. В каждом конкретном случае это делается исходя из конкретной ситуации. Как правило, это делается путем допроса свидетелей (которые реально были на месте ДТП), а также путем изобличения лжи лжесвидетеля путем правильной тактики его допроса.

Спросить
Пожаловаться

В том то все и дело, что никого там не было (вообще), в момент ДТП. Может ли сотрудник ДПС быть свидетелем?

Спросить
Пожаловаться

Если его там не было, то нет.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Обвинили в скрытии с места ДТП со слов единственного свидетеля. На месте полно камер видеонаблюдения, но они к записям почему-то не обратились, а мы уже не смогли этого сделать, т.к. записи не долго храняться и на момент, когда нас вызвали в ГИБДД они были уже стерты. Единственный свидетель умер от сердечного приступа не дожив до суда. Что нам делать? Могут ли вынести обвинение, основываясь только на досудебных показаниях единственного свидетеля без какой-либо другой основательной базы и без экспертизы? Как нам надо действовать, если дело отправлено в районный суд?

Можно ли прочитать обьяснение другого участника дтп спустя 2 дня? и как это сделать если в ГИБДД отказывают.

Я НЕ виновник ДТП у меня есть свидетель, но он не хочет давать показания дознавателю. Хочет показания и видео предоставить только в суде после вранья виновника. Дознаватель об этом не знает. Вопрос; Свидетель будет прав?

Я ехал за автомобилем на Т образном перекрестке впереди меня идущий автомобиль остановился чтоб пропустить транспортное средство вслед за ним примерно в метре от него остановился и я, водитель передо мной пропустив автомобиль начал движение но откатился назад и фаркопом уперся в мое авто повредив мне бампер, у него повреждений нет у меня сломан передний бампер, регистратора у меня нет свидетелей нет, я вызвал сотрудников дпс, водитель (с моей точки зрения нарушитель) сказал сотрудникам что якобы я заехал сам ему в зад, мне выписали штраф 1500 рублей и я получился виновником дтп, обидно ужасно как поступить? Можно хотя бы обжаловать решения моей вины? Я правда стоял и не вьезжал в него, спасибо.

Утром оставил машину напротив работы в разрешённом месте. Когда вернулся, не заметил ничего необычного и уехал. По пути увидел записку под дворниками: "Дтп оформлено, извините, адрес отдела ГИБДД...". Тогда отдел уже не работал и я не стал звонить другому инспектору, полагая что раз виновник оформил. А теперь сомневаюсь, не привлекут ли меня за оставление места дтп с соответствующим наказанием?

Скажите после ДТП разъехались не вызывая ДПС, я виновен ущерб не существен (царапина), договорились о выплате в размере трёх тысячи рублей с моей стороны через неделю! Могу ли я без последствий отказать ему в выплате без последствий! ДТП.

Моя дочь завершала проезд регулируемого перекрестка по главной дороге на мигающий зеленый. За ней еще был автомобиль, который также планировал проехать перекресток до красного сигнала. Потом эти люди дали показания как свидетели. Справа с второстепенной дороги с односторонним движением выехал старый дед на шевроле. Машины столкнулись носами. Машину дочери развернуло и выбросило на встречную. На скорости около 90 км/ч удар был очень сильный, переда у машины практически не осталось. Кажется, авто восстановлению не подлежит. Когда приехала ГАИ, дед сказал, что тоже ехал на зеленый. Кому-то позвонил, приехал еще мужик на велосипеде и тоже стал свидетелем, что типа видел, что дед двинулся на зеленый, а машина моей дочери не останавливаясь въехала в него, двигаясь на красный. На разборе в ГИБДД выдали определение об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении, так как в виду разногласий участников и отсутствия записей видеорегистраторов, определить виновного невозможно. Дочь гаишники обвинили (устно), что вообще она виновата, что свидетели с ней знакомы и врут. На руках у нас определение об отказе и приложение с описанием повреждений автомобилей. У дочери ушиб грудины (сработали подушки), взяла больничный у хирурга, но только на след. День. В день аварии была в шоке и не сразу поняла, что болит. Страховая собирается ей выплатить 50% за машину, вред здоровью отрицают, по телефону сказали нет, т.к. в документах ГАИ нет об этом сведений. Теперь сам вопрос. Возможно ли со страховой взыскать весь ущерб, ведь дочь не виновата в аварии, но как это доказать в суде? Имеет ли вообще смысл судиться, если дело проигрышное? Машина старая 2007 г., страховая наверно копейки заплатит. Если еще все это на адвокатов и экспертизу спустить, то и вовсе ничего не останется. Посоветуйте. Лишних денег нет. Завтра дочь собралась в страховую, хоть 50% получить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение