Как доказать отсутствие вины в ДТП ЕСЛИ НЕТ СВИДЕТЕЛЕЙ?

• г. Москва

Как доказать отсутствие вины в ДТП ЕСЛИ НЕТ СВИДЕТЕЛЕЙ?

Ответы на вопрос (3):

здесь применяется принцип равноправия сторон, выслушат обе стороны, предоставленные доказательства, и т.п.

Добрый вечер!

Заочно на такой вопрос не ответить, необходимо изучать и анализировать материалы, составленные по факту ДТП.

Добрый вечер!

Первое, что необходимо сделать, вызвать инспекторов ГИБДД. Для объективного расследования ДТП необходимо зафиксировать расположение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять меры для их сохранения.Ни в коем случае не уезжайте с места аварии до приезда ГИБДД. Во-первых, это наказуемо, во-вторых, тот, кто уехал, тот автоматически становится виновником ДТП. И осторожнее ведите себя со вторым участником аварии, не показывайте ему никакие документы, не давайте номер своего телефона, не поддавайтесь ни на какие уговоры уладить все самим. Да и в дискуссии вступать не надо, если изначально понятно, что вы, скажем так, несколько по-разному смотрите на произошедшее. Вместо споров лучше сфотографируйте место аварии с разных ракурсов. Когда приехал автоинспектор аккуратнее оформляйте все документы, если вы с чем-то не согласны, обязательно внесите это в протокол. Если есть какие-то вопросы, не стесняйтесь задавать их. И, конечно же, внимательно читайте все перед тем, как подписывать.

Возможно где-то установлены видеокамеры необходимо будет указать на них работникам полиции.