Можно ли заменить годы для расчёта больничного на предшествующие отпуску по уходу за ребёнком?

• г. Оренбург

Скажите, пожалуйста, имею ли я право заменить годы для расчёта больничного на предшествующие отпуску по уходу за ребёнком?

В апреле 2021 г вышла из отпуска по уходу за ребёнком, а в сентябре 2021 заболела и ушла на больничный с диагнозом covid.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да можно заменить, если был отпуск по уходу за ребенком (до достижения им возраста 3 лет).

Заменить в расчетном периоде можно как один год, так и два.

Обратиться с заявлением о замене лет расчетного периода необходимо одновременно с заявлением о назначении и выплате пособия по временной нетрудоспособности, т.е. до назначения пособия.

Добрый день! Замена лет расчетного периода допускается, если в расчетном периоде был: отпуск по беременности и родам; отпуск по уходу за ребенком (до достижения им возраста 3 лет). Заменить в расчетном периоде вы можете как один год, так и два. При этом неважно, приходятся соответствующие отпуска на полный год расчетного периода или только на часть года.

Замена лет может осуществляться не на любые календарные годы (год), а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая. Таким образом, если к примеру, в 2017-2018 годах застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2019 году, то 2017 и (или) 2018 годы могут быть заменены на 2016 год и (или) 2015 год, а не на вообще любые предшествующие годы (год).

Важным моментом является то, что с заявлением о замене лет (года) расчетного периода работник должен одновременно с заявлением о назначении и выплате пособия, т.е. до назначения пособия.