Отказ в заключении договора социального найма на наследственную квартиру в общежитии - как быть?

• г. Санкт-Петербург

Моей маме в 1990 г дали отдельную квартиру в общежитии за то, что она отработала в фирме более 12 л. Был выдан ордер. В него были вписаны я и мой брат. Мама умерла в 2020 г, не успев оформить дог. соц найма, для дальнейшей приватизации...

Я и мой брат подали документы и заявление в администрацию, для заключения дог соц. найма... Но нам отказли, Ссылаясь на:

1) У меня С МУЖЕМ есть в собственности квартира;

2) Что прекращение трудовых отношений мамы с фирмой, является основанием для прекрашения договора найма кв;

3) Что жилые помещения в общежитиях предназначены для ВРЕМЕННОГО проживания, хотя я мой брат и мама живет в этой квартире с 1990 года...

Подскажите, правомерно ли это... и что в такой ситуации делать?

Ответы на вопрос (4):

ВАМ отказали не законно. В суде обжалуйте отказ.

Здравствуйте. Вы можете обжаловать этот отказ в судебном порядке в соответствии с КАС РФ.

Вполне может быть.

Надо полностью смотреть документы.

Изначально ордер был выдан на что как служебное жилье или какая там формулировка? И чье помещение было на момент получение фирмы или муниципальное? Чье помещение сейчас и почему?

Для заключения договора соц найма да необходимо установить нуждаемость в жилье, в том числе соответствие учетной нормы.

Прекращение трудовых оснований действительно может служить основанием, надо смотреть ордер.

В принципе для временного да, но не исключена приватизация комнат в общежитиях.

Надо смотреть документ.

Ордер и отказ для начала.

Если статус служебного жилья не снят, то вас могут по суду снять с регистрации.