Можно ли на законодательном уровне отказать ребенку в приеме платежа в салоне связи до 14 лет?

• г. Москва

Работаю с салоне связи, интересен вопрос могу ли я на законодательном уровне отказать ребенку не достигшего 14 лет отказать в приеме платежа (на счет, за кредит и прочее)?

Ответы на вопрос (4):

Ответственности за отказ не предусмотрено.

Вы вправе потребовать у ребенка паспорт при совершении платежа.

До 14 лет никаких сделок ребенок совершать не может без согласия опекуна.

Здравствуйте, Елена. Согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать только мелкие бытовые сделки, а также вносить вклады в кредитные организации. Иные сделки они вправе совершать только с согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей или попечителя).

Это я знаю, но могу отталкиваться на какой либо документ? Есть такие которые возмущаются почему отказываем в принятии платежей.