Как привлечь ген. директора к ответственности без банкротства - возможности и риски

• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать в суд заявление о привлечении к субсидиарке ген. директора без запуска процедуры банкротства? Причина в том, что данное юр.лицо не имеет имущества для погашения суммы по исполнительному листу физ. лицу, поэтому физ. лицо хочет привлечь представителей ЮЛ к ответственности.

Ответы на вопрос (2):

Да,возможно и такая практика есть

Но нужно провести процедуру исполнения с ООО и только потом к директору предъявлять.

Здравствуйте.

Без банкротства довольно сложно, так как суд спросит о том, как исполнялось решение суда, что нашли приставы и т.д.

Обычно процедура такая

- подаете иск на банкротство

- в суде указываете, что не знаете о финансовом состоянии должника и не готовы финансировать банкротство

- суд дело о банкротстве прекращает так как нет финансирования

- подаете на привлечение к субсидиарке.

По такой схеме привлечь к субсидиарке гораздо легче.

Но если пройти процедуру наблюдения, то временный управляющий может найти сделки для оспаривания или имущество, которое можно продать.

Стоит это удовольствие порядка 300 000 руб.