Руководство частной художественной школы требует фотографироваться преподавателей на определенном фоне, но как это регулируется законодательно?
398₽ VIP

• г. Москва

В частной художественной школе руководство заставляет преподавателя фотографироваться на сайте и на определенном фоне. Фото получаются откровенно плохие, искажающие черты лица. Недавно преподаватель принесла фото, которые сделаны самостоятельно и ее устраивает, как она там выглядит. Руководством была инициирована новая фотосессия с целью замены ее фото на плохое. Это как-то регулируется законодательно?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Александра!

Это регулируется локальными актами (ст. 8 ТК РФ).

На законодательном уровне это никак не регулируется.

Исключительно на внутреннем уровне.

В любом случае если человек не хочет фотографироваться, он может это не делать. Наказать за это не могут, ответственности за это никакой нет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александра! Регламентируется статьей 152.1 ГК РФ, согласно которой размещение изображения гражданина без его согласия не допускается, в связи с чем стоит подать служебную записку руководству об отказе размещать неудачное фото, а вместо него сослаться на нормальную фотографию, которую преподаватель разрешает разместить. В случае отказа можно будет подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, с требованием удаления изображения гражданина. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Изображение гражданина охраняется ст 152.1 гк рф. Гражданин самостоятельно решает фотографироваться или нет, соглашаться на любое распространение своего изображения или нет. Заставить фотографироваться и соглашаться на публичное развешивание фото гражданина категорически нельзя. За нарушение права гражданина на изображение он вправе взыскать с нарушителя компенсацию морального вреда.

Здравствуйте Александра

Статьей 152.1 ГК предусмотрено - Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Если фотосессия необходима для определенного учебного мероприятия, то вы вправе дать согласие или отказаться от фотосессии и ваше фото не могут заменить без вашего согласия

в нарушение ст.152.1 ГК

Александра, здравствуйте!

Да, конечно, это регулируется Законодательством РФ, в частности:

1. В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ,

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Таким образом, если преподаватель не дал письменное согласие на размещение фото, которое сделано фотографом, то ЕГО НЕ ИМЕЮТ ПРАВА РАЗМЕЩАТЬ.

2. Другое дело, что размещать фото, сделанное преподавателем самостоятельно, также они не обязаны размещать, возможно оно не подходит по параметрам и характеристикам.

3. Исходя из изложенного можно сделать вывод:

Размещать фото, сделанное фотографом не имеют права без согласия преподавателя, а фото сделанное преподавателем могут разместить по желанию, так как это не регулируется нормативно-правовыми актами, а только локальными документами организации (ст. 8 ТК РФ).

Всех благ Вам и терпения!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезен.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александра! Регулируется статьей 152.1 ГК РФ.

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

2. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

3. Напишите на имя руководителя заявление с объяснением причин отказа от распространения и использования Вашего фото, полученного в результате фотосессии. Предложите использовать Ваши фото. По Вашему желанию предложите компромис - заменить фон.