Отказ от прививок по религиозным убеждениям - последствия для преподавателя и права руководителя

• г. Шумиха

Преподаватель отказывается от ВСЕХ прививок (по религиозным). Что ему (преподавателю) грозит. И мне, как руководителю, Могу ли я уволить преподавателя и, если да, какой нормативный акт. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно требованиям ФЗ от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (с изменениями и дополнениями) (п. 2 ст. 5) отсутствие профилактических прививок влечет: отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825" Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнямии требует обязательного проведения профилактических прививок" С изменениями и дополнениями от 24 декабря 2014 г. (п.12) к таким работам отнесены работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Уволить можно только по основаниям предусмотренных ТК РФ, Вам как руководителю ничего не грозит.