Как оспорить расписку по статье 170 - история бывшего супруга и его брата.

• г. Москва

Бывший супруг написал своему брату расписку о том, что он получил от брата денег. На руках имеет судебный акт. На данном этапе у нас раздел имущества супругов в судебном порядке. У него на руках судебный акт. Я могу оспорить данную расписке по ст 170.?

Ответы на вопрос (4):

Лариса Арамаисовна, с такого рода долгами борьба идет, как правило, другим путем...

Здравствуйте, уважаемая Лариса Арамаисовна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, раздел совместного имущества в суде регулируется статьями 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ, с которыми Вы, вероятно, сами уже ознакомились. Подробней об этом с примерами из судебной практики здесь Подробнее ➤

Во-вторых, не совсем понятна ваша информация по поводу займа вашего бывшего мужа на основании расписки у своего брата, а также статьи 170 (эта статья чего? Гражданского кодекса РФ?).

Если ваш бывший муж не использовал заемные деньги, полученные у брата, на нужды семьи, то это не имеет никакого значения для вопроса о разделе вашего совместного имущества в суде.

Кроме того, доказать в суде, что займ денег по расписке - это мнимая или притворная сделка, очень не просто. Все зависит от ситуации и от судебного спора.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте!

Оспаривать расписку (договор займа) можно, но не во всех случаях это следует делать.

Надо понять риски, которые Вы видите для себя к конкретной ситуации.

Например, если вы опасаетесь, что обязательства по расписке будут возложены и на Вас, то само по себе наличие расписки не доказывает тот, что заемные денежные средства были израсходованы на нужды семьи. А именно это обстоятельство является главным.

Да, у Вас имеется такое право, но это не имеет перспектив.

Нужно ДОказывать, что никаких денег семья не видела, что это его личный займ и что они это сделали намеренно.