Пришла повестка в суд из-за долга по ЖКХ. На момент получения повестки долг полностью погашен. Мои действия в данный момент?

• г. Ростов-на-Дону

Пришла повестка в суд из-за долга по ЖКХ. На момент получения повестки долг полностью погашен. Мои действия в данный момент?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Напишите возражения на исковое заявление о взыскании задолженности по коммунальным платежам, приложите документы об оплате долга.

Здравствуйте! Для начала, сходите в управляющую компанию и получите справку об отсутствии задолженности. Потом на выбор: или подготовьте письменные возражения на иск, укажите, что долг погашен, приложите копию справки и отправьте почтой или явитесь в суд по повестке и передайте копию справки судье собственноручно. Заодно и истца по слушаете, а то они такого наговорят!

Где пишется это заявление?

Дома можете написать и отправить в суд почтой России.

Дома пишется возражение и подается в судебном заседании.

Здравствуйте, Ольга! Акцентирую Ваше внимание, это не заявление, а Возражения на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ). Предъявляется и рассматривается в суде. В возражениях Вы указываете, что как таковой долг отсутствует ввиду оплаты, ссылаетесь на соответствующие платежные документы об оплате и прилагаете копии таковых к возражениям. Возражения можете представить непосредственно в судебном заседании, можете предварительно направить почтой, в т.ч. и кредитору.