Снос 5 этажки планируется на 2005 г. при переселении из квартиры (занимаемой по обычному найму) в 5 этажке

• г. Москва

Снос 5 этажки планируется на 2005 г.

Подскажите, при переселении из квартиры (занимаемой по обычному найму) в 5 этажке, будет ли учитываться имеющаяся в собственности у супруги квартиры, если она недавно выписалась из 5 этажки.

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

При предоставлении квартиры, в случае сноса жилых домов учитываются все имущество, имеющееся у лица, которому предоставляется за счет города жилье. Однако, если Ваша супруга не прописана в квартире, которая сносится, то она и не считается лицом, нуждающимся в предоставлении жилья, т.е. ей все равно ничего предоставляться не будет. Если подробнее, то обращайтесь gbkul@mail.ru

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.