Я и двое детей прописаны у свекрови дома, при разводе имею ли я права на это жилье?

• г. Симферополь

Я и двое детей прописаны у свекрови дома, при разводе имею ли я права на это жилье?

Ответы на вопрос (4):

К сожалению вы никаких прав на это жилье не имеете.

Вы не имеете прав на жилье свекрови.

Если дом принадлежит Вашей свекрови - никакого права Вы на него не имеете. Ни при разводе, ни в любой другой ситуации.

Здравствуйте, уважаемая Динара!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, Вы со своими детьми не можете быть прописаны у своей свекрови в её собственном жилом помещении, так как у нас в России давно (более 25 лет) нет института прописки и выписки для граждан в жилых помещениях, а существует регистрация граждан в жилом помещении по месту жительства (указывается в паспорте гражданина) и регистрация их по месту пребывания в жилом помещении (выдается специальное свидетельство гражданину) согласно Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Во-вторых, если Вы с детьми зарегистрированы по месту жительства в собственном жилом помещении своей свекрови, то Вы не имеете права на долю в этом жилом помещении, а имеете лишь право согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ пользования этим жилым помещением для проживания в нем с детьми, а также имеете обязанности по оплате в этом жилом помещении за коммунальные услуги за себя и за своих детей.

В-третьих, после расторжения вашего брака с мужем собственник этого жилья вправе Вас выселить из своего жилья и снять Вас в нем с регистрации.

Что касается ваших детей, то это будет зависеть от того, имеет ли в этом жилом помещении регистрацию отец детей. Если он не имеет регистрацию в этом жилом помещении, то и ваших детей после расторжения брака ваша потом бывшая свекровь вправе снять с регистрации в своем жилье вместе с вами.

Если Вы с детьми фактически не проживаете по месту регистрации в этом жилом помещении свекрови, то ей будет ещё проще вас с детьми снять с регистрации в своем жилом помещении в судебном порядке + она взыщет с Вас свои судебные расходы за услуги юриста или адвоката в суде, а это, как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.