Какое право проживания в квартире мужа имеет супруга после развода, если ребенок прописан и связан с этим жильем?

• г. Москва

Ситуация: есть квартира, приватизирована на свекровь, в ней прописан муж и наш несовершеннолетний ребенок. У меня (у супруги) есть в собственности другая квартира (но очень маленькая, и там проживает много народу). Начинается бракоразводный процесс. Имею ли я право проживать в квартире мужа, на его территории при нашем общем ребенке (воспитывая и обеспечивая), после развода, т.к. ребенок привязан к детскому саду, поликлиникам и собственно прописан в этой квартир, пока ему не исполнится 18 лет (ребенку сейчас 2 года).? Или я должна его выписать и прописать к себе в квартиру и жить не зависимо от квартиры мужа, но тогда будет ухудшение жилищной ситуации ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, если собственник данной квартиры не против Вашего проживания в ней, то вы соответственно можете в ней проживать! Суд ни как не сможет Вас там прописать! Что касается Вашего ребенка, то если существует спор о детях, то в зависимости от того, с каким из родителей оставит ребенка суд, то с тем и будет проживать ребенок. Регистрация ребенка ни как не влияет на возникновение Вашей регистрации в этой квартире!

Спросить
Пожаловаться

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение. Если гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можете. Местом жительства несовершеннолетнего является место жительства его родителей, но не наоборот

Спросить
Пожаловаться

, должен ли он предоставить жилье ребенку, и имеею ли я возможностьпотребовать зарегистрировать (прописать ребенка) в его квартире и проживать вместе с ним? сама я прописана в квартире у родителей, где еще прописаны пять человек квартира маленькая и возможности там жить нет, а у мужа большая квартира, сейчас мне помогля снять квартиру.

День добрый!

Ситуация в следующем: квартира не приватизирована, оформлена на родителей мужа, сам муж прописан в этой квартире, также с ним прописан его несовершеннолетний ребенок (от бывшего брака), сейчас квартиру родители хотят продать, бывшая жена не согласна на выписку ребенка, так как требует половину стоимости квартиры. Фактически муж там не проживает, просто зарегистрирован, ребенок соответственно тоже там не живет, проживает с матерью, там где она прописана, жилплощадь, где сейчас находится ребенок гораздо больше чем та, в которой он прописан, то есть ухудшения жилищных условий не будет.

Каким образом мы можем выписать ребенка, без согласия бывшей жены? Если выписать мужа из этой квартиры упростит ли это как то процесс?

Дети и муж прописаны в квартире у бывшей свекрови (всего в квартире прописано-5 человек). Квартира не приватизирована. После развода-имеет ли право, свекровь или бывший муж выписать детей из квартиры? И будут ли дети иметь какие нибудь права на квартиру в будущем?

Муж хочет со мной развестись. Ситуация следующая: женаты 5 лет, есть ребенок. Я прописана у родителей, ребенок - в квартире у мужа. Квартира мужа не приватизирована, две отдельные комнаты. Имею ли я право после развода проживать совместно с ребенком в квартире мужа, раз уж там прописан ребенок, который после суда будет оставлен со мной? А если за время бракоразводного процесса муж приватизирует квартиру (приватизировать будет на себя и ребенка) - буду ли я иметь право проживать совместно с ребенком на принадлежащей в результате приватизации ребенку жилплощади?

Еще вопрос: имеет ли муж право сейчас, до получения свидетельства о расторжении брака, выгнать меня из квартиры, где прописан он и наш ребенок? Или до развода он обязан терпеть мое присутсвие?

Мы с мужем в разводе. Ребенок прописан в квартире мужа, а проживаем на данный момент с родителями. Имеет ли право муж выписать ребенка из квартиры? Квартира не приватизирована. И какие права есть у ребенка на эту квартиру в таком случае?

Предстоит бракоразводный процесс. В семье один несовершеннолетний ребенок. Двухкомнатная квартира оформлена при приватизации на ребенка и мужа в равных долях. Жена прописана в квартире. Как будет выглядеть раздел квартиры при рассмотрении в суде? При каких условиях муж может оставить квартиру в своей собственности и собственности ребенка?

После смерти моей матери, в квартире остались прописаны я и муж. Квартиру оформила на себя, через 6 лет, я приватизировала квартиру (вместе с мужем). Ребенок прописан в квартиру после приватизации.

При разводе, муж потребовал пол квартири. (квартира однокомнатная)

Имеет ли он право на часть моей квартиры?

Учитывается ли доля ребенка?

Больше года он не проживает в квартире, а я проплачиваю за него комунальные услуги.

Могу ли я выписать его с квартиры? Подскажите, как мне дальше действовать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При расторжении брака кому достанется квартира? До брака сняла квартиру и стала в ней проживать с последующим выкупом. Выплачивала деньги по распискам (расписки имею на руках). Заплатила больше половины стоимости квартиры и вышла замуж. Находясь в браке заплатила оставшиеся деньги за квартиру и оформила квартиру на свое имя (квартира была приватизирована бывшими хозяевами). В квартире прописала мужа. Сейчас в квартире нас прописано трое я муж и наш ребенок. При разводе как будет делиться квартира? Как выписать мужа после развода из квартиры?

Свекровь хочет выписать мужа и ребенка 3 года из муниципальной квартиры, где он прописан вместе с нашим ребенком. Проживать по прописке нет возможности потому что свекровь против. Мы взяли квартиру в ипотеку, квартрира оформлена на меня и мужа, созаемщиком проходит моя подруга. Сейчас свекровь подала иск о том что ребенок не приобрел прав проживания в квартире. Можно ли выписать ребенка в этой ситуации?

Ситуация следующая: Есть квартира, приватизированная, сделана долевая на мужа и на свекровь. После рождения ребенка муж прописал её к себе в эту квартиру. Сейчас в этой квартире проживает свекровь (она прописана в другой квартире) и одну комнату она сдает. (мы проживаем в другом месте) Вопрос: Имеет ли право проживать в этой квартире несовершеннолетний ребенок совместно с мамой до совершеннолетия? Дело в том что свекровь даже на порог нас не пускает. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение