«Отстранение работника во время ревизии на складе - как правильно осуществить без сохранения заработной платы?»
199₽ VIP

• г. Волгоград

Можно ли работника отстранить от работы без сохранения заработной платы при проведении ревизии на складе. Уволить пока нет возможности, т.к идет служебное расследование. Ст 76 ТК РФ не содержит отстранение мат. ответственных лиц. Но как правильно осуществить отстранение в данном случае?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Марина!

К сожалению не можете отстранить.

Это не предусмотрено ст. 76 ТК РФ, как Вы правильно указали.

В данном случае можно только договориться с работником о том что он уйдет в отпуск.

Иначе никак.

Он может пойти в трудовую инспекцию и пожаловаться на незаконные действия со стороны работодателя.

Будет дороже для Вас. Поэтому от подобных действий я бы предостерег.

Статья 76 ТК РФ не предусматривает отстранение от работы материально ответственных лиц на время проведения ревизии Вы же в своем вопросе пишите ст 76 ТК РФ не содержит отстранение мат. ответственных лиц. Но тем менее спрашиваете как правильно осуществить отстранение. В Трудовом кодексе РФ других статей, кроме ст 76 ТК РФ посвященных отстранению не существует Если статья 76 ТК РФ не предусматривает отстранение на время ревизии материально ответственных лиц, то правильно, не нарушая закон, у вас не получится отстранить.

Отстранить работника можно только заставив его взять на время ревизии отпуск без сохранения заработной платы ст 128 ТК РФ Других вариантов здесь нет Главное, чтобы работник согласился взять такой отпуск. Не согласится-значит не получится у вас отстранение.

Здравствуйте, Марина!

1. Статья 76 ТК РФ, имеет перечень оснований, когда работника ВОЗМОЖНО отстранить от работы,

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

- появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

- не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

- не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях,

предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

- в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

- по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

-в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

2. Можно конечно зацепиться за фразу из ст. 76 ТК РФ - "В других случаях..."

И если сотрудник не проблемный, отстранить его до проведения расследования.

НО, если вы знаете, что пойдет жаловаться, то лучше не рисковать.

3. Судебная практика указывает на то, что пока не проведено расследование, отстранить сотрудника вы не вправе, так как документально его вина не доказана еще.

Пусть пишет заявление на отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ), пригрозите отрицательными последствиями, в случае если не напишет.

Всех благ Вам!

Законных оснований отстранить от работы нет - в ст. 76 ТК РФ могу предложить по основаниям - в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации., это и требования по Ковиду,

С другой стороны есть норма -

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Видно, что комиссия создаётся, в неё явно не включается работник, который заподозрен в совершении неправомерного.

Марина, добрый день.

В данном рассматриваемом случае Вам нельзя будет его отстранить отработы, в соответствии с требованиями статьи 76 Трудового Кодекса РФ.

Служебная Проверка и ревизия на складе это не основание для отстранения, с учётом того, что Вы намерены его лишить заработной платы на время отстранения работник конечно будет возмущён и Вы только можете накликать на себя прокурорскую проверку или проверку инспекции по труду и надзорный орган встанет на защиту работника

Полный перечень оснований для отстранения указан в статье 76 ТК РФ это

Лица появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Не является отстранением поручение работнику конкретной работы в рамках его должностных обязанностей, ограничение доступа к ресурсам АС, электронной почте, и т.п. если такие действия не препятствуют выполнению его трудовых обязанностей.

Пример Работодатель временно ограничил доступ работника к информационной базе на период проведения проверки деятельности подразделения, которое он возглавлял. Суд не усмотрел в действиях работодателя нарушений. Из решения суда: «…на основании приказа создана комиссия служебного расследования по факту задвоения закрывающих документов С. до 20.08.2014, в связи с чем С. установлено временное ограничение доступа к информационной базе предприятия и важным активам организации, связанное с проверкой материально-технической базы ИТ-Департамента, с целью недопущения создания истцом препятствий работе комиссии, обеспечения сохранности документации и информации, хранящейся на электронных носителях. Разрешая заявленные требования истца, суд верно исходил из того, что истцом не представлено доказательств отстранения от работы, временное ограничение доступа к информационной базе предприятия не является по смыслу ст. 76 ТК РФ отстранением от работы и не свидетельствует о невозможности выполнения истцом трудовых обязанностей…» (апелляционное определение Мосгорсуда от 10.04.2015 по делу № 33–7942). Отстранить Вы работника не можете, однако можно поручить работнику конкретную работу в рамках его должностных обязанностей, не препятствующей проверке. Удачи.