Как снять диагноз f20 - возможно ли легально избавиться от психиатрического учёта?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Я состою на психеатрическом учёте с диагнозом f20, хочу снять диагноз, с 2016 года чувствую себя хорошо, препараты не принимаю 2 года возможно ли по закону снять мне этот диагноз?.

Ответы на вопрос (8):

Вы вправе обратиться к врачу психиатру с заявлением о снятии диагноза, он может назначить экспертизу Вашего психического состояния, если всё хорошо, то снимут с учета и диагноз.

Здравствуйте!

Можно снять. Если комиссия врачей даст заключение что вы здоровы.

Просто на себя такую ответственность брать скорее всего никто не будет.

Даже если вы здоровы.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

(1) Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.

(2) Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение. Психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет проводится при наличии информированного добровольного согласия на его проведение одного из родителей либо иного законного представителя, а в отношении лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие, - при наличии информированного добровольного согласия на проведение психиатрического освидетельствования законного представителя такого лица. В случае возражения одного из родителей либо при отсутствии родителей или иного законного представителя психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего проводится по решению органа опеки и попечительства, которое может быть обжаловано в суд. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного о даче информированного добровольного согласия на проведение психиатрического освидетельствования подопечного не позднее дня, следующего за днем дачи указанного согласия.

Зачем снимать? Пенсию получать перестанете.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании "Статья 23. Психиатрическое освидетельствование - этого закона дает вам возможность снять диагноз при условии, что врачебная комиссия даст заключение что вы здоровы.

Если же вам врачебная комиссия откажет, то у вас есть право обжаловать в суде ст 3 ГПК РФ такой отказ В суде же заявить ходатайство о назначении комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы ст 79 ГПК РФ Если экспертиза признает вас здоровым, то вам через суд снимут диагноз.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр Сергеевич, здравствуйте.

Вы вправе обратиться в Медицинское учреждение, где состоите на диспансерном наблюдении с диагнозом f20, в письменной форме, о снятии с Вас диагноза и соответственно, снятия с диспансерного наблюдения.

В заявлении ссылайтесь на статью 23 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании, которая позволяет снять диагноз в результате врачебного заключения.

На Ваше обращение обязаны ответить в тридцатидневный срок, назначить комиссию врачей.

В случае не согласия с заключением врачей, Вы вправе его обжаловать в суд.

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В суде Вы можете просить назначить экспертизу, по правилам статьи 79 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Александр Сергеевич, здравствуйте!

Прежде чем ответить на ваш вопрос, хочется уточнить, у вас группа инвалидности установлена с переосвидетельствованием или бессрочная?

1. Я буду с вами предельно честна!

Если группа установлена бессрочная в справке МСЭ, то у вас не получится снять диагноз F20.

Это честный и правдивый ответ, никакой суд диагноз вам не снимет.

Если комиссия МСЭ установила вам бессрочную группу, значит нет шансов на полное выздоровление.

Да, возможно сейчас болезнь не дает о себе знать, но экспертизу вы не пройдете, она не подтвердит полное излечение.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

2. Если группа НЕ бессрочная, то у вас есть все основания обратиться в суд (ст. 131-132 ГПК РФ) с иском о снятии диагноза, и в суде просить провести психиатрическую экспертизу, согласно которой, если вы здоровы - диагноз будет снят.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для Вас полезным.

Ещё у меня 2 гр инвалидности у психиатра был сказали нужно не принимать привороты минимум 5 лет.

Здравствуйте Александр Сергеевич

Никто вам диагноз не снимет, так как для снятия диагноза необходимо признать врачебную ошибку, что невозможно

Учёт по болезни ф 20 ведётся согласно Приказа Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ"

С изменениями и дополнениями от:

30 июля 2019 г.

При этом вам установлена группа инвалидности по данному диагнозу

Поэтому сложности имеются по вашему вопросу.

Только новое освидетельствование и судебно медицинская экспертиза могут изменить диагноз

Порядок

диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

1. Настоящие Порядок устанавливает правила организации диспансерного наблюдения за больными наркоманией и иными лицами, обратившимися за медицинской помощью по профилю "психиатрия-наркология" (далее - диспансерное наблюдение, пациенты)

Александр Сергеевич!

Вы переосвидетельствование проходите по инвалидности?

Или группа у вас установлена 2 бессрочная?

Выше, ответила подробно на ваш ответ.

С уважением!