У меня диагноз ф 23.0. Нахожусь на консультативном учете.
597₽ VIP

• г. Магадан

У меня диагноз ф 23.0. Нахожусь на консультативном учете. Нужно ли мне 5 лет отмечаться в пнд и принимать лекарства или лучшим решением будет под наблюдением частного врача отказаться от респиридона и спустя 5 лет пройти 2-х недельное обследование для полного снятия диагноза?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, согласно Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 если в отношении вас не введено диспансерное наблюдение согласно ст 27,либо если вы не приняты на диспансерный учет, то согласно ст 12-19 Закона об основах охраны здоровья граждан вы ВПРАВЕ СМАИ выбрать медицинскую организацию для лечения согласно ст 5 Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1

Все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на:

уважительное и гуманное отношение, исключающее унижение человеческого достоинства;

получение информации о своих правах, а также в доступной для них форме и с учетом их психического состояния информации о характере имеющихся у них психических расстройств и применяемых методах лечения;

психиатрическую помощь в наименее ограничительных условиях, по возможности по месту жительства;

пребывание в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, только в течение срока, необходимого для оказания психиатрической помощи в таких условиях;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

все виды лечения (в том числе санаторно-курортное) по медицинским показаниям;

оказание психиатрической помощи в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

предварительное согласие и отказ на любой стадии от использования в качестве объекта испытаний методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, лекарственных препаратов для медицинского применения, специализированных продуктов лечебного питания и медицинских изделий, научных исследований или обучения, от фото-, видео-или киносъемки;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

приглашение по их требованию любого специалиста, участвующего в оказании психиатрической помощи, с согласия последнего для работы во врачебной комиссии по вопросам, регулируемым настоящим Законом;

помощь адвоката, законного представителя или иного лица в порядке, установленном законом.

Добрый день, Галина. Это конечно серьезный диагноз и лечение прекращать не надо возможны срывы.

Если вы стоите на учете заведующему ПНД с заявлением о снятии вас с учета, если вы на нем состоите, с заявлением о проведении ВКК для снятия вас с учета.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016)

«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами

(2) Все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на: уважительное и гуманное отношение, исключающее унижение человеческого достоинства; получение информации о своих правах, а также в доступной для них форме и с учетом их психического состояния информации о характере имеющихся у них психических расстройств и применяемых методах лечения;

В случае отказа, обращаться в суд с обжалованием действий мед. работника.

В соответствии со ст.47 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.

Я так понимаю, это мешает вам устроится на работу. Здоровье поддерживайте всех благ вам!

Здравствуйте, Галина!

Наверно, одним из самых сложных является снятие диагноза, установленного ПНД.

F23, это не F20, и снять данный диагноз можно будет.

Мне кажется ни один юрист не сможет вам с точной уверенностью ответить на ваш вопрос, так как не важно, будете вы принимать рисперидон или нет, вам все равно придется в последующим проходить 2-х недельное обследование до полного снятия диагноза.

Поэтому, лично я рекомендую поступить так, как вы считаете нужным, вы имеете право самостоятельно выбрать мед. организацию для лечения и наблюдения.

Если у вас есть возможность (финансовая) наблюдаться у частного врача и при этом вы не нуждаетесь в рисперидон, то вы можете отказаться от наблюдения в ПНД, только сообщите врачу лечащему об этом.

В соответствии с Законом РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1,

Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Всех благ Вам!

Галина!

В соответствии со ст.27 Диспансерное наблюдение Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" Вы можете находиться на диспансерном наблюдении в ПНД.

(1) Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

(4) Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица. После прекращения диспансерного наблюдения психиатрическая помощь в амбулаторных условиях оказывается в соответствии с частью второй статьи 26 настоящего Закона.

Если у вас на настоящий момент нет проявления болезни и Вы не принимаете препараты, то можете попробовать снять диагноз. Острое психотическое расстройство имеет временный характер и полностью излечимо. Вы имеете право на пересмотр диагноза.

Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.

Подробнее ➤

Необходимо выдержать 5 лет без попаданий в ПНД. Через пять лет пройти в ПНД повторное обследование и, в случае, если все в порядке, снять диагноз.

Состояние пациента определяется при ежегодном плановом осмотре психиатром. Как правило, речь о снятии с ДДН может идти только в том случае, если пациент регулярно посещал психиатра и выполнял все его рекомендации и не менее чем через 5 лет, после последнего эпизода обострения.

Как установлено частью 2 статьи 20 и частью 1 статьи 23 Закона от 02 июля 1992 года № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», а также приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31 декабря 2002 года № 420 «Об утверждении форм первичной медицинской документации для психиатрических и наркологических учреждений» диагноз о наличии психического заболевания устанавливается врачом-психиатром или комиссией врачей-психиатров по результатам проведённого психиатрического освидетельствования. Для подтверждения или снятия диагноза о наличии психического заболевания также проводится психиатрическое освидетельствование.

Как установлено частями 2 и 4 статьи 27 Закона решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

Здравствуйте Галина

Учитывая, что у вас консультационный учет, а не диспансерный вы имеете право отказаться от лекарства и спустя 5 лет пройти освидетельствование для снятие диагноза в соответствии со ст.5 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Т.е. по сути если вы не нуждаетесь в диспансерном учете, то есть и другой выход. Можете обратиться к комиссии для снятии вам установленного диагноза и при отказе обжаловать в суд где заявить о назначении медэкспертизы в порядке ст.79 ГПК для установления отсутствия оснований к лечению и снятие диагноза

Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами

Вы обладаете всеми правами и свободами граждан, предусмотренными Конституцией Российской Федерации на

предварительное согласие и отказ на любой стадии от использования в качестве объекта испытаний методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, лекарственных препаратов для медицинского применения, специализированных продуктов лечебного питания и медицинских изделий, научных исследований или обучения, от фото-, видео-или киносъемки.

Согласно ч. 1 ст. 26 амбулаторная психиатрическая помощь лицу, страдающему психическим расстройством, в зависимости от медицинских показаний оказывается в виде консультативно-лечебной помощи или диспансерного наблюдения.

Консультативно-лечебная помощь оказывается врачом-психиатром при самостоятельном обращении лица, страдающего психическим расстройством (ч. 2 Закона)

Диспансерное наблюдение может устанавливаться независимо от согласия лица, страдающего психическим расстройством, или его законного представителя в случаях, предусмотренных частью первой статьи 27 настоящего Закона, и предполагает наблюдение за состоянием психического здоровья лица путем регулярных осмотров врачом-психиатром и оказание ему необходимой медицинской и социальной помощи (ч. 3 Закона).

Здравствуйте!

В соответствии Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (в последней редакции)

Постановка на учет происходит только после госпитализации больного, тогда же решается вопрос об инвалидности по психическим или неврологическим расстройствам.

Существует два типа учета: психиатрический и консультативный. Фактически психиатрический учет в ПНД означает, что человек находится под регулярным врачебным наблюдением. Когда диагноз установлен, врач назначает лечение, выстраивает метод терапии с учетом жалоб и соматического состояния пациента. На учет в психоневрологический диспансер ставятся люди с тяжелыми заболеваниями или состояниями, при которых нужен контроль специалиста. Консультативный учет такого наблюдения не предполагает.

Поскольку Вы на консультативном учете-не вижу смысла в обращении к частному врачу.

Также если Вы не согласны с диагнозом, то можно самостоятельно обратиться в ПНД с заявлением для проведения переосвидетельствования.

В результате переосвидетельствования Вас могут снять с учета.

В этом случае в отмечается стабильность или нестабильность состояния больного, обращают внимание на проявление расстройств, с которыми изначально человек обратился за помощью. В амбулаторной службе диспансера или в самом диспансере отмечают, принимает пациент лекарства или нет, как общается с врачами. Важно и то, употребляет он алкоголь или наркотики. Если все в порядке и в течение длительного времени врачи оценивают состояние человека как стабильное, его снимают с учета.

Всего Вам доброго!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Галина!

Лучшее решение - наблюдаться 5 лет и принимать лекарство.

Процедуры с частным врачом - нет.

Т.е. за две недели никто Вас не снимет с учета.

Если так поступите, то потеряете 5 лет без толку.

Поэтому делайте так как положено.

Никто из врачей на себя не возьмет ответственность и не снимет Вас с учета после 2 недельного обследования. Даже если Вы наблюдались у частного врача.

Согласно ст. 27 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Галина!

Если вы не стоите на диспансерном учёте, то отмечаться вы не обязаны, как и принимать лекарства. Но в данном вопросе следует соизмерять ваши медицинские показания и рекомендации врачей, ваш диагноз.

Вы вправе выбрать себе медицинскую организацию и врача, согласно ст. 5 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1.

Вы вправе отказаться от респиридона, если у вас иметься будет соответствующие медицинские показания.

Вы вправе пройти обследование спустя 5 лет для снятия диагноза.

Добрый день!

Это уж сами решайте как Вам лучше, посоветуйтесь с врачом.

В том числе в части возможности отказа от приема респиридона.

Тут Вам юристы не скажут.

А вот снять диагноз-можно попробовать.

Обратитесь в областной ПНД.

Пройдите переосвидетельствоание.

При отказе можете обжаловать в суд.

ст.5,27 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"