Как вернуть долг по расписке от гражданина Азербайджана, который не выплачивает проценты уже 2 года?

• г. Москва

Я дала в долг по расписке гражданину Азербайджана 400000 рублей. Он женат на россиянке и у них совместно нажитое имущество. Есть 4 машины в собственности, оформленных на жену. Долг он мне отдаёт по 5-6000 рублей в месяц, уже второй год пошёл. В расписке указаны 15000 рублей процентов а месяц, за пользование моими деньгами. Как мне истребовать мои деньги?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Екатерина

Ответ банальный, обращайтесь в суд, расписка подтвердит наличие денежного займа, заявите требование о возврате суммы основного долга, а также процентов за пользование займом (см. ст. 808 ГК РФ).

Подать на него в суд на взыскание денежных средств.

С уважением.

Если срок возврата долга по расписке истёк - обращайтесь в суд с иском о взыскании долга.

Уважаемая Екатерина.

Взыскать можно через судебную процедуру.

Или физически.

Физически - не рекомендую:)

Составляйте иск и подавайте его в суд.

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств по договору займа, процентов.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу

Далее можно будет подать иск о выделении его доли из совместно нажитого имущества и об обращении взыскания на него.