Как получить компенсацию за затопление квартиры в результате капитального ремонта - советы перед обращением в суд

• г. Екатеринбург

В августе 2021 года при проведении капитального ремонта затопило квартиру. Было написано заявление в УК, пришли ее представители и зафиксировали затопление. Позже был дан ответ, что пока капремонт не будет закончен компенсации не будет. Прошло почти 2 месяца, сейчас связывался с фирмой, которая производит капремонт, предложенная компенсация меня не устраивает. Понимаю, что в таком случае надо идти в суд. Вопрос: как грамотно все это сделать? Что нужно сделать перед тем как идти в суд?

Ответы на вопрос (11):

Из-за кого именно произошло затопление?

С уважением.

Сумма причиненного ущерба у Вас документально оформлена?

Надо провести независимую экспертизу для оценки ущерба. Перед этим уведомить другую сторону. После получения заключения эксперта направить досудебку. Если откажутся или проигнорируют, то в суд.

Обращайтесь.

Вам необходимо оценить ущерб, написать претензию виновнику, если досудебно не удовлетворят в указанные Вами сроки, обратиться в суд, где предоставить доказательства виновности причинителя вреда.

Добрый день. В вашем случае иск нужно подавать к Фонду капитального ремонта. Предварительно нужно обратиться в независимую организацию и провести оценку причиненного ущерба. Если нужна помощь, обращайтесь в личные сообщения.

Добрый день. Необходимо написать претензию. Далее подавать иск в суд. Будет назначена экспертиза. В судебном порядке такие споры успешно решаются.

Здравствуйте!

Во первых сразу же после затопления, желательно в тот же день, необходимо пригласить представителей УК а так же представителя подрядной организации для составления акта. Далее желательно зафиксировать повреждения с помощью эксперта, который должен указать предположительную причину затопления, время и описать подробно последствия. Однако если дело дойдёт до суда, там потребуется новая экспертиза. Поэтому желательно не делать ремонт до этого времени.

Андрей добрый день! В первую очередь зафиксируете факт что вас затопили. За тем, установить следственную связь по чьей вине было потоп в вашу квартиру (приведете эксперта). Подготовьте претензию в адрес виновной стороны и просите чтобы они восстановили ремонт в квартире. В Случае отказа вы имеете права обратится в суд с исковым заявлением, и все расходы взыскать с виновной стороны. Удачи вам.

В первую очередь нужно сделать независимую экспертизу стоимости ремонта. Потом писать претензию виновнику, если не компенсирует обращаться в суд.

Затопление произошло по вине организации проводящей капремонт крыши.

Вина будет установлена в суде. У вас с этой организацией никакого договора нет. Подавайте в суд на УК. А там пусть суд выясняет, какие между УК и этой организацией договорные отношения и кто несёт ответственность в ситуации как у вас.