Скажите пожалуйста у меня кератаконус 2-3 степени обоих глаз, можно мне палучать группу, и какая мне группа будет.

• г. Бобруйск

Скажите пожалуйста у меня кератаконус 2-3 степени обоих глаз, можно мне палучать группу, и какая мне группа будет.

Ответы на вопрос (13):

Устанавливает инвалидность медико социальная экспертиза.

Уважаемая Юлия.

Вам необходимо обратиться лично в орган, который Вам определит группу.

Можно вам получить группу или нет устанавливает комиссия медицинская, вы подаете на прохождение этой комиссии и она устанавливает степень принадлежности к той или иной группе инвалидности также это заключение можно в случае неудовлетворительного заключения обжаловать. На основании этого заключения вы получаете или не получаете группу по инвалидности в зависимости от вашего заболевания!

Пройдите МРЭК.

Это вопрос медицинский.

Здравствуйте!

Юлия, группа инвалидности устанавливается медицинской комиссией.

Здравствуйте! При медико-социальной экспертизе пациенту устанавливаются инвалидность, группа инвалидности, категория «ребенок-инвалид» и степень утраты здоровья, причина инвалидности, дата наступления и срок инвалидности, дополнения к экспертному решению (инвалид с нарушением зрения, инвалид с нарушением слуха, инвалид с нарушением опорно-двигательного аппарата, иные), а также степень утраты профессиональной (общей) трудоспособности в процентах при страховых и иных случаях, предусмотренных законодательством. По результатам медико-социальной экспертизы оформляются заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии, индивидуальная программа реабилитации, абилитации инвалида, индивидуальная программа реабилитации, абилитации ребенка-инвалида, программа реабилитации потерпевшего в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, листок нетрудоспособности и (или) справка о временной нетрудоспособности. Пациенту, признанному инвалидом, выдается удостоверение инвалида по форме, установленной Советом Министров Республики Беларусь, в порядке, установленном законодательством об административных процедурах. Порядок направления пациентов на медико-социальную экспертизу, форма такого направления устанавливаются Министерством здравоохранения. В зависимости от степени выраженности ограничений жизнедеятельности, обусловленных стойкими нарушениями функций органов и систем организма, возникших в результате заболеваний, а также клинико-трудового прогноза, наличия анатомического дефекта по перечню, устанавливаемому Министерством здравоохранения, лицам старше восемнадцати лет, признанным инвалидами, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а детям в возрасте до восемнадцати лет устанавливается категория «ребенок-инвалид» с определением первой, второй, третьей или четвертой степени утраты здоровья.

Скажите пожалуйста оплачивае.

Пенсии по инвалидности назначаются независимо от причины инвалидности (см. раздел III Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года № 1596-XII "О пенсионном обеспечении").

Скажите пожалуйста оплачивается ли 3-группа инвалидности.

Вы о чем поясните пожалуйста, что именно оплачивается?!?!?!

Пенсии по инвалидности назначаются независимо от причины инвалидности (см. раздел III Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года № 1596-XII "О пенсионном обеспечении").