Вопрос оплаты госпошлины при принятии иска о признании собственником жилья в связи с реорганизацией организации

• г. Санкт-Петербург

Я вынужден был обратиться в суд с иском о признании меня собственником жилья, т.к. организация, с которой был заключен договор соц. найма реорганизавана, а ее права не переданы другой организации. Но сроки на право приватизации ограничены (до 03.2013 года). Суд принял документы, но с требованием, оплатить госпошлину, исходя из инвентаризационной стоимости жилья, что намного больше, чем мной оплаченная госпошлина в 200 руб. (я - пенсионер) .

Мой вопрос: Правомочно ли мне просить суд о принятии моего иска без оплаты госпошлины, в зависимости от инвентаризационной стоимости жилья? Или переложить оплату госпошлины на ответчика, который своевременно не оповестил, что их организация будет реорганизована, из которой должны быть истребованны документы для приватизации, без обращения в судебные органы, а при письменном обращении не был получен ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет. Можете просить суд об отсрочке или рассрочке оплаты госпошлины.

"Правомочно ли в этом случае переложить оплату госпошлины на ответчика?" Нет, не правомочно. В случае вашего выигрыша дела госпошлину взыщут с отвечика. Но вы праве обратиться с ходатайством в суд. Суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса. Отсрочка может составлять 1 год.

Статья 333.35. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций

1. От уплаты государственной пошлины, установленной настоящей главой, освобождаются: Физические лица, признаваемые малоимущими в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, - за совершение действий, предусмотренных подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 настоящего Кодекса, за исключением государственной регистрации ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество.