Дарственная сделка по передаче доли в квартире - условия и необходимость нотариального заверения и согласия других участников

• г. Москва

Квартира приватизирована в общую долевую собственность по 1/3 на меня, моего мужа и нашу дочь. Муж хочет оформить договор дарения своей доли нашей дочери. Правильно ли я понимаю, что такой договор требует заверения у нотариуса плюс моё нотариально заверенное согласие?

Требуются ли услуги нотариуса, если я тоже подарю свою треть дочери в рамках одной сделки с подачей документов на регистрацию через МФЦ?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Нотариус нужен, а ваше согласие не требуется, так как у вас не совместная, а долевая собственность (согласие нужно при продаже совместной собственности, то есть когда доли не определены).

Если из трех долей дарить будете две, нотариус также нужен.

Данная сделка требует нотариального удостоверения.

Ваше согласие не требуется для дарения.

Да, все сделки только нотариальные.

Доля обязательно должна быть выделена и оформлена, то есть зарегистрирована в едином государственном реестре недвижимости — ЕГРН

Подарить квартиру или долю в праве на нее можно почти кому угодно: и постороннему человеку, и члену семьи. Но некоторые ограничения все же есть

Какие документы понадобятся. До того как будете подписывать договор дарения, стоит собрать тот же пакет документов, который обычно получают перед продажей квартиры:

Документы-основания — это документы, на основании которых собственник получил свою долю. Это может быть свидетельство на наследство, договор купли-продажи или другой документ. Документы обязательно прописаны в графе «Документы-основания», которая есть и в свидетельствах о госрегистрации права собственности, и в выписке из ЕГРН.

Выписку из ЕГРН.

Выписки из финансово-лицевого счета и домовой книги.

Технические документы на квартиру: технический паспорт или экспликацию и поэтажный план.

Паспорта сторон договора: дарителя и одаряемого.

Документы, подтверждающие родство сторон договора, — это важно, если дарите долю близкому родственнику.

Свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака, нотариальное согласие супруга дарителя — когда это требуется.

Доверенности на представителей сторон — если договор подписывают представители.

Если оформляете через нотариуса, он может попросить дополнительные документы. Например, справку из психоневрологического диспансера, чтобы проверить дееспособность сторон. Это особенно актуально в ситуации, когда долю дарит пожилой человек.

Здравствуйте, Ирина!

Правильно понимаете в части необходимости обращаться к нотариусу. В случае, когда одновременно Вы тоже будете оформлять дарение своей доли, так же потребуется обращаться к нотариусу.

Добрый день.

Такие сделки требуют обязательного нотариального удостоверения, поскольку отчуждение произойдет отдельными договорами, не всеми собственниками сразу (всеми участниками долевой собственности сразу по одной сделке у вас не получится, т.к. вы дарите дочери - сособственнице.

Можете и через мфц, это не принципиально.

Если вы оформляете одну сделку, то можно оформить договор в простой письменной форме, без нотариуса. Ваше согласие на сделку не требуется.

Всем спасибо! Всё понятно.