Дарственная сделка по передаче доли в квартире - условия и необходимость нотариального заверения и согласия других участников

• г. Москва

Квартира приватизирована в общую долевую собственность по 1/3 на меня, моего мужа и нашу дочь. Муж хочет оформить договор дарения своей доли нашей дочери. Правильно ли я понимаю, что такой договор требует заверения у нотариуса плюс моё нотариально заверенное согласие?

Требуются ли услуги нотариуса, если я тоже подарю свою треть дочери в рамках одной сделки с подачей документов на регистрацию через МФЦ?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Нотариус нужен, а ваше согласие не требуется, так как у вас не совместная, а долевая собственность (согласие нужно при продаже совместной собственности, то есть когда доли не определены).

Если из трех долей дарить будете две, нотариус также нужен.

Спросить
Пожаловаться

Данная сделка требует нотариального удостоверения.

Спросить
Пожаловаться

Ваше согласие не требуется для дарения.

Да, все сделки только нотариальные.

Спросить
Пожаловаться

Доля обязательно должна быть выделена и оформлена, то есть зарегистрирована в едином государственном реестре недвижимости — ЕГРН

Подарить квартиру или долю в праве на нее можно почти кому угодно: и постороннему человеку, и члену семьи. Но некоторые ограничения все же есть

Какие документы понадобятся. До того как будете подписывать договор дарения, стоит собрать тот же пакет документов, который обычно получают перед продажей квартиры:

Документы-основания — это документы, на основании которых собственник получил свою долю. Это может быть свидетельство на наследство, договор купли-продажи или другой документ. Документы обязательно прописаны в графе «Документы-основания», которая есть и в свидетельствах о госрегистрации права собственности, и в выписке из ЕГРН.

Выписку из ЕГРН.

Выписки из финансово-лицевого счета и домовой книги.

Технические документы на квартиру: технический паспорт или экспликацию и поэтажный план.

Паспорта сторон договора: дарителя и одаряемого.

Документы, подтверждающие родство сторон договора, — это важно, если дарите долю близкому родственнику.

Свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака, нотариальное согласие супруга дарителя — когда это требуется.

Доверенности на представителей сторон — если договор подписывают представители.

Если оформляете через нотариуса, он может попросить дополнительные документы. Например, справку из психоневрологического диспансера, чтобы проверить дееспособность сторон. Это особенно актуально в ситуации, когда долю дарит пожилой человек.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

Правильно понимаете в части необходимости обращаться к нотариусу. В случае, когда одновременно Вы тоже будете оформлять дарение своей доли, так же потребуется обращаться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Такие сделки требуют обязательного нотариального удостоверения, поскольку отчуждение произойдет отдельными договорами, не всеми собственниками сразу (всеми участниками долевой собственности сразу по одной сделке у вас не получится, т.к. вы дарите дочери - сособственнице.

Спросить
Пожаловаться

Можете и через мфц, это не принципиально.

Спросить
Пожаловаться

Если вы оформляете одну сделку, то можно оформить договор в простой письменной форме, без нотариуса. Ваше согласие на сделку не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Всем спасибо! Всё понятно.

Спросить
Пожаловаться

При разводе муж подарил свою долю квартиры дочери. Слышала, что муж может в течение 3 лет претендовать на общее имущество. Может ли он вернуться к этому вопросу и делить опять квартиру?

У нас с мужем квартира куплена в браке. У каждого по 1/2 доле. В случае дарения им кому-либо своей доли требуется ли согласие супруги?

При покупке квартиры в браке собственниками были по 1/3 доли (жена, муж, ребенок). Муж подарил свою долю ребенку. Сейчас собственники жена 1/3 и ребенок 2/3 Вопрос: при разводе муж может притендовать на долю жены?

Купили с мамой общую квартиру, то есть у нас два собственника я и она. В квартире две комнаты, одна из них смежная с кухней и коридором. Сейчас квартира сдаётся, но я хочу переехать и жить там. Она против. Угрожает выделить свою долю и сдать её внаем. Возможно ли это без моего согласия? Или как-то через суд?

Жилищное право.

Как передать принадлежащую мне часть квартиры бывшей жене - простейший вариант (быстро и с минимум справок)? Развод оформлен 15 лет назад, материальные вопросы урегулированы год назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение