Права на квартиру - кто может быть выписан и может ли ее продать пенсионер?

• г. Кострома

Квартира была подарена сыну.

В ней прописан он и двое его несовершеннолетних летних сына.

Жена ушла, живёт на съёмной квартире и дети с ней не разводится.

Сын передарил квартиру мне обратно.

Хочу её продать может ли выписать внуков.

Я пенсионер и мне за неё платить дорого.

Ответы на вопрос (3):

Когда несовершеннолетние дети прописаны в квартире выписать их можно только в случае достижения ими возраста 18 лет, или к примеру если доказать через суд что квартира является не совместно нажитым имуществом, а вашим собственным, предоставив документы в подтверждении этого и подать в суд иск о выселении детей - только так!

Выписать ребенка теоретически можно было бы в случае, если квартирой, в которой прописан ребенок, владеют не родители ребенка и не сам ребенок. Соответственно, те, кто являются собственниками, подали иск на выселение ребенка из квартиры и доказали, что у ребенка есть и другие места, где он может проживать. Если юридически собственник квартиры ребенку, грубо говоря, никто, то через суд можно выселить несовершеннолетнего (при условии, что у него есть другое место проживания).

Просто выписать не получится, а от количество прописанных если счетчики стоят на воду и т.д. только мусор считается.

Выписать детей можно через суд, но органы опеки такого согласия не дадут до 18 лет.

В принципе можно квартиру продать с прописаннами жильцами, если покупатель не против.