Я сняла 50 тысяч рублей со счета умершей мамы - что делать, если банк подает на меня в суд?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Я задавала недавно вопрос, по поводу того, что банк подал на меня в суд, по поводу долгов умершей мамы, но я не вступала в наследство. Так вот, только сейчас поняла, что я сняла 50 тысяч в банкомате (ее больничный) на следующий день после смерти. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно оценить финансовые риски: это траты на кредиторов, в случае удовлетворения иска в суде и траты на юриста, который, возможно, решит эту ситуацию в вашу пользу.

Третьего не дано.

Хотя почему, вот оно третье - сайт 9111, но переписку на сайте в дело не приобщишь...

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Здравствуйте!

1. За 2-2,5 недели до заседания подайте в суд заявление на ознакомление с материалами дела с применением фотофиксации.

2. Через 5-7 дней знакомьтесь с материалами дела от корки до корки. Особенно Вас интересуют банковские ответы на запросы суда.

3. Если информация из вопроса "всплыла" надо готовить возвражения письменные. Скорей всего менять линию защиты и применять срок исковой давности.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если вы сняли деньги после смерти, то вы фактически приняли наследство.

Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Последний пункт - это ваш случай. Таким образом, вы считаетесь лицом, фактически принявшим наследство.

Поэтому этот факт банк может установить в судебном порядке и в пределах полученной вами суммы (50000 рублей) выставить вам долг при условии, что другого наследства нет. Таким образом, вы отвечаете по долгам мамы только в пределах стоимости наследственного имущества, в данном случае только в пределах снятой вами суммы с карточки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае конечно тогда истец или противная сторона будет доказывать, что Вы фактически приняли наследство, согласно статьи 1153 ГК РФ

наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам в любом случае надо писать возражения на иск, (35 ГПК РФ) предварительно ознакомившись с судебным делом, надо посмотреть, что там со сроками давности.

Даже если не уверены, и все будет разрешаться в одном судебном заседании, заявите о применении сроков, под протокол судебного заседания, второго шанса может и не быть в апелляции, только если суд не выйдет в апелляции в рассмотрение дела по правилам первой инстанции.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Добрый вечер, Анна!

Если были сняты денежные средства с карты мамы после ее смерти, то вы фактически приняли наследство, согласно ст. 1153 ГК РФ.

1. Учитывая то, что судебное заседание у вас уже было, и сейчас запрашиваются документы (как я поняла из всех комментариев), то вводить в заблуждение суд не стоит.

2. Смотрите...

Вы сняли 50 000 рублей уже после смерти, соответственно суд сопоставит свидетельство о смерти и выписку из банка.

Таким образом, суд учтет, что вы приняли в наследство (фактически) только 50 000 рублей.

3. Вы к сожалению не пишете, какую сумму хочет получить Банк от вас как от наследницы.

Если сумма более 50 000 рублей, то это НЕВОЗМОЖНО и НЕЗАКОННО, так как наследники отвечают по долгам только в ПРЕДЕЛАХ ПРИНЯТОГО НАСЛЕДСТВА.

ст. 1175 ГК РФ, Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

4. Что сказать судье:

Сообщите, что вы понятия не имели, что денежные средства эти являются наследством.

Вы их сняли для того, чтобы похоронить маму.

Вы юридически не подкованы, поэтому посчитали, что вы как дочь имеете право ее деньги вложить в похороны.

Это конечно НЕ АРГУМЕНТ, чтобы вас освободили от долга в 50 000 рублей, но по крайней мере вы расположите к себе судью.

5. Единственный способ сейчас избавиться от долга в 50 000 рублей - это заявить о применении срока исковой давности.

Общий срок исковой давности составляет три года с момента нарушения права кредитора.

Взыскание задолженности по кредитной карте – не исключение. Рассчитывается он от последнего платежа или от срока исполнения, в зависимости от того, что установлено в договоре между банком и должником.

Заявляйте о применение срока исковой давности, возьмите с собой ходатайство, и когда судья на заседании спросит:

- Есть ли у сторон ходатайства?

Вы скажете:

- Да, и предоставьте данную бумагу.

АВТОМАТИЧЕСКИ срок исковой давности НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ.

Пока вы не заявите, так и будут требовать долг за 3 года.

Всех благ Вам!