Пришло письмо из суда чтоб погасить долг умершего должника, но я в наследство не вступала как быть?

• г. Сыктывкар

Пришло письмо из суда чтоб погасить долг умершего должника, но я в наследство не вступала как быть?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Если Вы наследство не принимали, то подавайте в суд возражение на исковое заявление. Что именно указано в сообщении от суда?

Если Вы не согласны с решением суда, такое решение нужно обжаловать в установленном законом порядке. Если вынесен судебных приказ о взыскании долга, то необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа. Если решение суда не отменять и не обжаловать, то остается только исполнять его.

Галина, если вы в наследство не вступали, то переживать Вам не о чем. Но не понятна совсем ситуация, что за письмо из суда. Если на Вас подали в суд, то следует отстаивать в процессе свои права по вышеуказанным основаниям.

Если Вы не получали Свидетельство о вступлении в наследство, то и долги с Вас никто не имеет право взыскивать, а в суде откажут в таком заявлении, судья направит запрос нотариусу.

В письме указывается... взыскание задолженности по оплате коммунальных услуг, за счёт наследственного имущества умершего должника.

Если Вы наследство не принимали, то письмо к Вам отношения не имеет, т.к. по долгам умершего Вы не отвечаете. А если приняли наследство фактически (проживали вместе с умершим на день его смерти и продолжили проживать после его смерти), то наследство приняли и по долгам отвечаете в пределах стоимости перешедшего к Вам имущества.

Если вынесен судебный приказ о взыскании долга, то подавайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента получения.

Добрый день, Галина! Вы являетесь наследником имущества?

Если так, то вам придется оплачивать задолженность по коммунальным платежам, как наследодателю. Если вы не согласны с решением суда, проще его обжаловать.