Как оформить паспорт для ребенка-инвалида - возможность получения отказа и дальнейшие действия

• г. Курган

Моему ребёнку-инвалиду исполнилось 14 лет, необходимо оформить паспорт. При обращении в МФЦ мне было отказано с формулировкой, что я должна предоставить постановление из органов опеки о признании его недееспособным. Правомерно ли это и куда следует обращаться теперь?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, это правда. Вообще, недееспособность устанавливается судом.

Недееспособным можно признать человека только в том случае, если вследствие психического расстройства он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Если это так, то да,все правомерно.

Здравствуйте, Елена. Это абсолютно неправомерно. Основаниями для отказа в приеме документов являются:

1. Недостижение гражданином 14-летнего возраста.

2. Отсутствие или неполнота обязательных для указания в заявлении о выдаче (замене) паспорта сведений, а также, если сведения в заявлении о выдаче (замене) паспорта не поддаются прочтению.

3. Отсутствие документов, предоставление которых предусмотрено Административным регламентом. (За исключением утраченных документов, необходимых для проставления отметок в паспорте, в случаях утраты паспорта, замены паспорта СССР и признания паспорта вещественным доказательством при соответствии сведений, указанных гражданином в заявлении о выдаче (замене) паспорта, сведениям, содержащимся в паспорте, паспорте гражданина СССР, подлежащим замене и (или) информации, находящейся в распоряжении подразделения по вопросам миграции).

4. Представление документов, которые не соответствуют требованиям, установленным пунктами 37 и 38 Административного регламента.

5. Несоответствие представленных личных фотографий требованиям, предусмотренным пунктом 36 Административного регламента.

6. Несоблюдение требования о личном обращении гражданина.

7. Несоответствие сведений, указанных в заявлении о выдаче (замене) паспорта, данным, содержащимся в документах, представление которых предусмотрено Административным регламентом.

8. Представление поддельных или подложных документов.

Всё! В законодательстве нигде не прописана причина отказа из-за недееспособности. Даже если ребенок сам не может расписаться, всё равно он имеет право получить паспорт.

Граждане России, которым исполнилось 14 лет, обязаны получить паспорт. Когда ребенок достигнет указанного возраста, ему следует обратиться в МВД России. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828

Обращайтесь в суд.