Как открыть ИП на НПД для проведения онлайн-курсов без привлечения педагогов?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Преподаватель планирует запустить обучающий онлайн-курс, вебинары будет проводить самостоятельно, без привлечения педагогов. Можно ли

в данном случае открыть ИП на нпд? И как это сделать лучше? Сначала зарегистрироваться в приложении мой налог, потом подать заявление на регистрацию ИП? Выбрать ОКВЭД? И как отследить переход на НПД? Или как-то по-другому? Или такой режим не подойдет?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Для применения налогового режима НПД регистрация в качестве ИП необязательна (п.1 ст.2 Закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ"О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход").

Достаточно регистрации в мобильном приложении "Мой налог" или в веб-сервисе на сайте ФНС.

.

Оказание услуг по обучению, не сопровождающееся выдачей документов о специальности и квалификации, не требует лицензии или статуса ИП.

Поскольку лицензируется только образовательная деятельность, а не просто обучение (ст.91 закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

.

Но если по каким-либо причинам вы регистрируетесь в качестве ИП, то это можно сделать после интерактивной регистрации в качестве НП НПД.

Виды деятельности выбираются при регистрации в мобильном приложении или веб-севисе из справочника ОКВЭД.

1. Вы определитесь - или ИП или самозанятый в рамках Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ

2. Приложение Мой налог - для самозанятых.

Можно зарегистрироваться самозанятым, если официально трудоустроен, — прямого запрета трудиться по трудовому договору и быть зарегистрированным в качестве плательщика налога на профессиональный доход не существует.

3. Становитесь самозанятым и осуществляйте свои замыслы!

Ирина, здравствуйте.

Вам не надо открывать ИП на ПНД, так нельзя, ФНС не разрешить потому что это фактически и юридически не возможно.

Вам нужно просто зарегистрироваться в качестве самозанятого, в соответствии с положениями Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Скачайте приложение - мой налог и начинайте деятельность.

Самозанятому не надо выбирать оквэд.

Либо Вы вправе выбрать регистрацию в качестве ИП, платить взносы по ОМС и пенсионные, оформить онлайн кассу, это все менее выгодно, чем ИП, плюс подавать декларацию по доходам.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением