Как оформить наследство бабушки с деменцией и дать доверенность на дочь?

• г. Кемерово

Как можно вступить в наследство бабушке с признаками начинающейся деменции после смерти ее мужа? Можно ли ей оформить доверенность на свою дочь с правом оформления наследства?

Ответы на вопрос (4):

Для оформления доверенности поверенный должен полностью понимать значение своих действий и руководить ими. в ином случае нотариус такую доверенность не удостоверит. Нужно будет признавать бабушку недееспособной в судебном порядке, оформлять опеку и обращаться к нотариусу в ее интересах с заявлением о принятии наследства.

Здравствуйте!

Да, конечно она может оформить доверенность на любого человека с предоставлением полномочий на принятие и оформление наследственных прав. П. 1 ст. 1153 ГК РФ. Не получится у одного нотариуса, можно оформить у другого. Главное, чтобы во время нахождения у нотариуса, начальные признаки деменции были не активно выражены.

Здравствуйте. Недееспособному гражданину законом не предоставлено право самостоятельно принимать решения, в том числе и оформлять вступление в наследство. В силу отсутствия правомочия указанные лица, являясь наследниками, не могут самостоятельно реализовать свои права в отношении наследственного имущества, но это не лишает данных граждан статуса наследников, поскольку в силу закона обязанность реализации их наследственных прав ложится на других лиц, являющихся их законными представителями. За недееспособных от их имени указанные действия совершают опекуны, за ограниченно дееспособных - попечители.

Поскольку принятие наследства является осознанным волеизъявлением наследника, принимая его фактически, он должен действовать без порока воли, который может выражаться в совершении действий под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств или под влиянием существенного заблуждения. Вам надо оформить опеку, либо попечительство.

Здравствуйте,

Вообще, такую доверенность оформить можно.

Но зависеть это будет от состояния бабушки. Если признаки начинающейся деменции уже ярко выражены, нотариус доверенность не удостоверит.

Придется признавать бабушку недееспособной и устанавливать над ней опекунство.